Время обновления

0
736
views

Заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков во время рабочей поездки в Светлый Яр
ознакомился с ходом ремонтных работ в Доме культуры «Октябрь».

Знакомый всем большой зал «Октября» сейчас не узнать: демонтированы кресла, вместо артистов здесь всем «командуют» строители. Примечательно, что именно в этом зале в мае 2019 года прошла встреча главы региона Андрея Бочарова с жителями Светлоярского района, прошедшей в рамках делового визита. Тогда губернатор отметил: в регионе системно решаются вопросы, касающиеся, в частности, социальной и культурной сфер жизни. С нынешнего года в Волгоградской области началась реализация проекта обновления районных домов культуры. В числе первых в программу включён Светлоярский Дом культуры «Октябрь», который был открыт 40 лет назад и давно требовал полноценного ремонта.
Сейчас на объекте идут фасадные работы, ремонт кровли, восстановление системы электроснабжения и устройство входной группы. Исторический облик здания будет максимально сохранён, потребуется реставрация наружных стен, над чем и трудятся строители. Основной объём работ по обновления очага культуры впереди. Предстоит внутренняя отделка,– полная замена обшивки стен и потолка большого зала. Здесь будут использоваться современные панели и акустические плиты из новых технологичных материалов. В большом зале будет использоваться современная цифровая киноустановка, которая также предусмотрена в мероприятиях проекта. Кроме того, преобразится фойе, ремонт пройдёт и в других внутренних помещениях.

  • Выполнение проекта только началось, — прокомментировал Владимир Иванович, — поэтому внимание к ходу работ особое. С учётом полученного опыта, в том числе и Светлого Яра, процесс обновления районных домов культуры будет продолжен в других районах региона. Я увидел, что на объекте всё идёт в соответствии с намеченными мероприятиями, выполнение проекта находится на ежедневном контроле главы Светлоярского района. Речь идёт не просто о ремонте здания, зала и других помещений. Обновлённое здание станет современным центром для развития светлоярских талантов, местом проведения концертов и других мероприятий на современном уровне.
    Глава Светлоярского района Татьяна Распутина сообщила председателю Облкомкультуры о планируемых преобразованиях:
  • После ремонта здания у нас появится возможность для дальнейшего благоустройства этого места. Впоследствии нам будет, от чего отталкиваться. Рядом расположено новое современное здание Дворца бракосочетаний. Парковая зона между ним и Домом культуры должна стать комфортной и красивой, куда с удовольствием будет приходить и молодёжь, и люди пожилого возраста.
    Напомним, в этом году 210 миллионов рублей направлено на ремонт семи домов культуры Волгоградской области, а также центра культуры и искусства «Октябрь» в Волжском. По проекту предстоит модернизировать культурно-досуговые объекты в Светлоярском, Киквидзенском, Ольховском, районах, выполнить ремонт в Руднянском центре «Современник», дворце культуры города Михайловка, Краснослободском центре «Остров».

Александр РЯБОВ