Нововведения в сфере дополнительного образования для детей

0
851
views

С 1 января 2019 года в Волгоградской области внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей — вводятся в оборот именные сертификаты дополнительного образования.

Подобная работа ведется и в Светлоярском районе. За именным сертификатом закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, в посещении которых заинтересован сам ребёнок.
Заметим: внедрение таковой системы решает ряд важных задач. А именно:
-дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
-повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, растёт качество предоставляемых образовательных услуг. Иначе говоря, организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.
Попутно с этим происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.
В настоящее время на уровне Волгоградской области уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы финансирования и детальные правила ее организации. На местном уровне разрабатываются и утверждаются все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.
Ядром системы персонифицированного дополнительного образования является региональный (областной) модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора финансирования.
В его функции входит ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил финансирования.
Используя сертификат, ребенок (его родители) могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Внимание!
Все организации дополнительного образования, желающие функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг. Затем внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы.
Чтобы стать поставщиком услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://volgograd.pfdo.ru/ , заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведётся.

Справочно: в Светлоярском районе существуют три муниципальные организации дополнительного образования: Светлоярский дом творчества, Светлоярская детско-юношеская спортивная школа и Светлоярская школа искусств.

За справками обращаться по телефону: 6-15-58

По информации отдела образования, опеки
и попечительства администрации
Светлоярского района