Современное образование

0
704
views

В Светлоярском районе реализуются федеральные проекты по качественному улучшению образовательных процессов учеников и детей дошкольного возраста. В рамках национального проекта «Образование» ведётся работа по созданию дополнительных мест в детских садах для детей раннего возраста, организуется пополнение библиотечных фондов школ и другие преобразования. Все работы будут завершены до начала учебного года 2019 -2020.

Замена оконных блоков

В настоящее время проходят плановые работы по замене устаревших оконных блоков на современные пластиковые окна в 7 образовательных учреждениях
(2 школы и 5 детских садов). В целом будет установлено 98 стеклопакетов за счёт областного и местного бюджетов.
Так, в Привольненской школе им. М. С. Шумилова замена 8 блоков пройдет в музее боевой и трудовой славы. В здании Червлёновской школы запланировано обновить 9 блоков, а в местном детском саде будут заменены 4 оконных блока: по 2 в медицинском и методическом кабинетах.
В каждом из детских садов Светлого Яра №3, 4, 7 подрядная организация установит по 25 современных стеклопакетов. Конкретно замена пройдёт в групповых помещениях. Дополнительно в детском саде № 7 окна обновятся в здании пищеблока и прачечной. В Наримановском детском саде, в рамках работ по остеклению веранды, обновятся 2 окна.

Точки роста

В выпуске от 16 июля «Восход» описывал процесс создания 3 профильных центров образования «Точка роста» на базе 3-х школ Светлоярского района: Большечапурниковской, Ивановской и Привольненской им. М. С. Шумилова. В период каникул в указанных школах оборудуют по два класса – цифрового и гуманитарного профилей для занятий по общим и дополнительным развивающим программам. Отметим: работа по созданию классов и и закупке необходимого оборудования пройдёт в II этапа.
в Привольненскую школу, в рамках I этапа, уже поступила учебная мебель: ученические столы и стулья, шкафы для литературы. В ближайшее время указанные виды мебели получат оставшиеся школы – участницы приоритетного проекта. На верхнем фото слева — текущий ремонт в Ивановской школе.
В рамках II этапа в каждое из учреждений поступит современное оборудование. Например, для занятий по дисциплине «Технология» школы снабдят электрическими лобзиками, клеевыми пистолетами с комплектом запасных стержней, шуруповёртами и другими инструментами. Для полноценного обучения основам безопасности жизнедеятельности в распоряжение педагогов и учеников поступят тренажёры – манекены для отработки приёмов сердечно – лёгочной реанимации и удаления инородного тела из верхних дыхательных путей.
Также для кабинета по обучению дисциплинам цифрового профиля в школы поступят программно – аппаратные комплексы «Цифровая образовательная среда», 3D (трёхмерные) принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки, фотоаппараты, планшетные компьютеры.

Организация мест в детских садах

В 4-х детских садах Светлоярского района ведётся работа по созданию дополнительных мест для детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3-х лет).
За счёт областного и местного бюджетов всего будет создано 95 мест: появится дополнительная мебель игрового и учебного характера, дополнительные койко – места.
Приведём подробные цифры: Светлоярский д.с. № 3 – 25 мест, Привольненский д.с. – 25 мест, Большечапурниковский д.с. -25 мест, Светлоярский д.с. — № 5 – 20 мест.

Новые учебники для всех

К началу учебного года 2019 – 2020 учеников всех школ обеспечат бесплатной литературой, предназначенной для обучения в рамках единых образовательных стандартов. Затраты из областного и местного бюджетов составит порядка 4 млн рублей.

Ремонт спортзала

В активной фазе находится ремонт спортивного зала Большечапурниковской школы. Объём работ запланирован на общую сумму в 1,5 млн рублей.
Ремонт включает в себя: демонтажные работы, замену полов, дверных проёмов и электроосвещения, внутреннюю отделку спортзала и приобретение спортивного инвентаря.
На нижнем левом фото — начало ремонтных работ.
На фото справа — состояние спортзала в середине июля.

Сергей КЛЮЕВ