Проверьте здоровье

0
662
views

До 1 сентября 2019 года в Волгоградской области действует основной этап прохождения диспансеризации. С учётом «горячей» поры отпусков и всеобщей занятости сельских жителей в уборочной кампании, на особом контроле стоит регулярность прохождения диспансерных медосмотров представителями всех возрастов.

Уже сегодня, 20 июля, с 8.00 до 12.00, Светлоярская взрослая поликлиника приглашает всех пройти диспансеризацию. Диагностику можно пройти бесплатно и без предварительной записи. При себе иметь паспорт и полис.
Важно: в Светлом Яре диспансеризация выходного дня проходит ежемесячно, каждую третью субботу, с 8-00 до 12.00.

Участникам акции сделают анализ крови, измерят артериальное давление, выполнят электрокардиографию, флюорографию, проверят глазное дно и проведут ряд других исследований. Также каждый сможет получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития.
Диспансеризация проводится в два этапа.
На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования. Если по их результатам выявляют хронические заболевания или подозрение на патологию, то врач дает направление на дополнительный осмотр — второй этап диспансеризации.
По информации официального портала Волгоградской области, к 15 июля более 140 тысяч жителей региона (свыше трети от общего населения) успели пройти диспансерный осмотр в плановом порядке.
Второй этап диспансеризации должен быть завершен к 1 декабря 2019 года. В 2020-2021 годах профилактическими медицинскими осмотрами будет охвачено население всей области; с 2022 года эта масштабная работа будет проводиться на регулярной основе.
Напомним, организация профилактических осмотров населения способствует совершенствованию системы ранней диагностики заболеваний, в том числе онкологического спектра. Это одно из направлений создания основ современной единой пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.
Диспансеризация взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. Речь, в первую очередь идет о болезнях системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.

В тексте использованы ресурсы:
riac.ru, volgograd.ru
фото Юлии САФОНОВОЙ