С заботой о природе

0
930
views

Светлоярское лесничество завершило высадку саженцев деревьев и подготовку посадочного материала на будущий год. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

В текущем году, в целом по Волгоградской области, на территории шести питомников высеяно более 2,5 тонн семян лесных растений. Площадь, занятая посевами, составила 18,6 га. Сеянцы лиственных деревьев будут готовы к высадке на территории лесного фонда уже в следующем году.

С начала года на нашем питомнике (на фото), — комментирует заместитель директора Светлоярского лесничества Никита Агафонов, — посеяно 0,6 га ясеня зелёного и 0,1 вяза перистоветвистого. В работах применяются высокоэффективные технологии. Например, на территории питомника в 2018 установили систему капельного орошения, для расширения механизации работ применяются современные агрегаты по уходу за сеянцами и питомником.
В рамках исполнения государственного задания лесничеством в 2019 году в границах государственного лесного фонда посажено 151 тыс. сеянцев ясеня зеленого, 130 тыс. — вяза мелколистного, выращенных в питомнике Светлоярского лесничества.
Осенью на территории региона площадь посевов будет увеличена на два гектара и составит более 20 га. Увеличить показатели в сравнении с прошлым годом на 54% позволила системная работа по восстановлению питомников. Уже полностью реконструированы два объекта — вдвое увеличены поливные площади, обновляется материально-техническая база еще четырех.
Напомним, Волгоградская область является участником федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Среди реализуемых мероприятий — пополнение парка лесопожарной и лесопосадочной техники; формирование запаса семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений; увеличение площади лесовосстановления. В целом в 2019 году в регионе новые деревья высадят на территории около 1250 гектаров.


Это интересно.
До 1936 года основная часть лесов Светлоярского района находилась в системе лесов местного значения Сталинградского областного земельного управления. В соответствии с постановлением Правительства от июня 1936 «О выделении водоохраной запретной лесной зоны в пойме реки Волги», территория лесов была принята в состав государственного лесного фонда.
В 1941 году на площади почти 7 тыс. гектаров был образован Светлоярский лесхоз Сталинградского управления лесоохраны и лесных насаждений. На основании Постановления Совета Министров СССР от 24.06.1949 из состава земель Светлоярского района выделено 25 тыс. га под массивные дубовые насаждения, на территории района организованны лесозащитные станции Светлоярская, Красноармейская и Тингутинская.
С 1953 по 1956 года Светлоярский лесхоз после перераспределения площадей и увеличения площади получил статус «механизированного», состоял из Светлоярского, Дубовоовражного и Тингутинского лесничеств, общей площадью около 10 тыс. га.
Сейчас Светлоярское лесничество, объединив в себе территории Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского лесхозов, располагается на территории трех муниципальных районов и составляет площадь 18592 гектара, с разделением на Светлоярское, Дубовоовражное, Котельниковское, Ново-Аксайское участковые лесничества.

Александр РЯБОВ