Под крышей дома своего

0
883
views

Накануне Дня семьи, любви и верности супруги Светлана и Владимир Марченко из Наримана получили почётное право представлять Светлоярский район на торжественном приёме в Белом Зале администрации Волгоградской области. Во время приёма чествовали десять супружеских пар с богатой семейной историей и традициями. Почётную грамоту и общественную награду – медаль «За любовь и верность» супругам вручила заместитель губернатора Зина Мержоева (на фото слева). «Создание крепкой семьи – большой труд. Вы прожили в браке не одно десятилетие и являетесь примером для окружающих», – обратилась к участникам встречи Зина Мержоева.

В 2018 г. супруги Марченко отметили 40-летие совместной жизни. Наши земляки знают эту семью как крепкую, надёжную, с прочными семейными традициями.
Светлана Марченко родом из Сибири, в пять лет переехала
в колхоз «Абганеровский». Она была старшим ребёнком в многодетной семье. Помогала матери, которая рано осталась без мужа, растить младших сестёр и братьев. Работать начала с шестого класса. На летних каникулах образцово трудилась на колхозных «плантациях», а после окончания «восьмилетки» устроилась работать телятницей.
В 1970 г. Светлана Владимировна познакомилась с первым мужем Николаем. Спустя полгода молодые поженились, вскоре
у них родилось трое детей: Наталья, Василий и Евгений. Супруги прожили в любви и согласии шесть лет. В августе 1976 г. Николай трагически погиб в автокатастрофе.
В 23 года Светлана осталась одна с тремя малолетними детьми на руках (младший только родился), практически без средств к существованию. О трудностях того времени Светлана до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Но, несмотря ни на что, молодая мать не опустила руки, вышла из декретного отпуска и устроилась на работу телятницей в совхоз «Тингутинский».
В то время семья жила в Наримане. Соседи-молодожёны всячески помогали с детьми. У них в гостях Светлана и познакомилась с Владимиром. Молодые люди сразу нашли общий язык и 26 июня 1978 г. узаконили свои отношения. Родители супруга хорошо приняли Светлану и её детей. Очень скоро малыши стали называть Владимира папой, у них появились ещё одни бабушка и дедушка. А через пару лет в семье Марченко родились совместные дети – сын Иван и дочь Нина.
Владимир Иванович работал в Наримане электриком в совхозе «Тингутинский», после армии получил профессию аккумуляторщика, которой посвятил двадцать восемь лет жизни.
Семья Марченко заслуживает особого внимания. Их отношения построены на взаимной любви, верности и уважении друг к другу. Всю жизнь супруги Марченко трудились не покладая рук
на благо семьи.
Светлана Владимировна не раз была отмечена почётными грамотами, благодарственными письмами и знаками «Мастер высоких надоев». В 1985 г. она награждена медалью «Материнство» второй степени. Детское увлечение (с удовольствием пела и читала стихи) переросло в выступления на массовых мероприятиях. Она активная участница группы «Сударушка» в Наримановского Доме культуры. До сих пор Светлана Владимировна участвует в общественной жизни района и родного посёлка, выступает
на всех концертах и праздниках – поёт, читает монологи. Ни одно мероприятие поселения не проходит без неё. По велению сердца, как и прежде, всегда готова прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Умение ладить с людьми, коммуникабельность, открытость – качества, которые сохранились в её душе с юности, они помогают всегда оставаться порядочным и нужным обществу человеком.
Владимир Иванович является не только образцовым отцом, но и общественным активистом. Много лет он выступал за посёлок в спортивных состязаниях по футболу, волейболу. Сейчас принимает участие в районных соревнованиях по шахматам. Марченко-старший много читает и любит следить за природными явлениями, даже ведёт дневник наблюдений. Своё увлечение чтением передал не только детям, но и внукам. А футболом смог увлечь даже младшую внучку. Владимир Иванович воспитал пятерых детей, которых никогда не делил на своих и чужих. Все для него – родные. Супруги Марченко радуются успехам членов своей семьи и всегда с гордостью рассказывают о них.
Все дети получили профессию и заняли достойное место в жизни, трудятся в различных сферах. У супругов Марченко сейчас уже 10 внуков. Семья богата семейными традициями. На Новый год, дни рождения, Пасху все собираются в родительском доме. Праздники всегда проходят весело – с конкурами, танцами и даже семейными концертами. Светлана Владимировна сама придумывает сценарии мероприятий, готовит различные выступления и игры с обязательными призами победителям. Но главная традиция семьи Марченко – это так называемая «семейная суббота». Вот уже более двадцати лет каждую субботу дети вместе с внуками приходят к родителям. Дедушка с утра пораньше готовит веники, топит баню, а бабушка в это время печёт пироги. Дочери, сыновья и внуки также готовят свои фирменные блюда и накрывают общий стол.
Сейчас супруги – на заслуженном отдыхе. Но скучать им некогда, подрастает младшее поколение внуков. Они держат своё небольшое приусадебное хозяйство: курочек, коз и кроликов. На участке помимо овощей и плодовых деревьев очень много красивых цветов, украшений, созданных своими руками.
Секрет семейного счастья семьи Марченко – во взаимном уважении, прощении и терпении. По словам супругов, вместе с терпением приходит взаимопонимание, что делает семью крепче и дружнее.

Екатерина Алифиренко,
начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов
и работы с семьёй Центра социальной защиты населения
по Светлоярскому району