«Безопасная Волга»: в Волгоградской области стартовала профилактическая акция по правилам поведения на воде

0
706
views

С началом летнего купального сезона профильные службы активизировали разъяснительную работу с детьми на водоемах — в течение ближайшего месяца активисты регионального отделения ВОСВОД совместно с работниками аварийно-спасательной службы Волгоградской области проведут серию занятий по обучению правилам безопасного поведения на воде.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, специалисты расскажут участникам акции, какие опасности подстерегают на воде в случае нарушения правил купания; покажут основные способы и средства самоспасения; проведут мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи; вручат информационные памятки. 

Добавим, с начала года добровольцами и специалистами ВОО «ВОСВОД» были организованы 210 практических занятий в школах и детских садах, работниками аварийно-спасательной службы — еще 1170 занятий с учащимися. В них были задействованы десятки тысяч юных жителей региона. Подобные встречи и занятия формируют у детей и подростков базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах и помогают уберечься от несчастных случаев.

Напомним, задачи по обеспечению безопасности жителей на водных объектах и усилению профилактической работы были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании. В регионе действуют 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд Службы спасения Волгоградской области. Как показывает практика, основные причины гибели людей на водных объектах — это нарушение правил безопасного поведения.

Марина Шевченко