Курс на добрые дела

0
869
views

Глава Светлоярского района Татьяна Распутина по традиции встретилась с активистами добровольческого движения сельских поселений и Светлого Яра. В ходе беседы обсуждались перспективы развития волонтёрства и вопросы социальной жизни района.

В приветственном слове Татьяна Викторовна подчеркнула большую значимость молодёжи для улучшения жизни наших земляков:
– Вам свойственно мечтать и вкладывать свою энергию в новые дела и проекты. Все вы делом доказали, что мечты осуществляются, если имеешь активную жизненную позицию и горишь желанием помочь. Думаю, и в дальнейшем наш волонтёрский актив будет так же богат на новые решения и идеи, чтобы наша малая Родина становилась только лучше.
Участники встречи отмечены Благодарностями главы района и памятными подарками.
В ходе мероприятия был озвучен вклад каждого из 18 приглашённых в жизнь поселений. Добровольцы уже закончили школу, многие поступили в средне-специальные или высшие учебные заведения, работают, но находят время и на социально значимую деятельность.
Отметим: за последние два года волонтёрское движение в Светлоярском районе действительно получило динамичное развитие. Добровольцы участвуют в конкурсах проектов, занимаются спортом, выступают на концертах и праздниках в своих сёлах. Они организуют различные акции по благоустройству, агитируют за здоровый образ жизни, за активную жизненную позицию. Добровольцы района помогают ветеранам и детям-инвалидам. Светлоярский отряд волонтёров был самым большим – по численности и делам – во время проведения игр Чемпионата мира.
Во время неформальной беседы за чашкой чая глава Светлоярского района Татьяна Распутина поинтересовалась у молодых людей, каким им видится будущее района и предложила делиться свежими, нестандартными идеями для развития поселений, улучшения жизни.
В районе уже реализован целый ряд больших проектов. Сейчас практически во всех поселениях созданы площадки для отдыха и проведения массовых мероприятий. В этом году идёт строительство парков в посёлке им. Кирова и Райгороде. В Светлом Яре возводится детский сад. Открыт современный Дворец бракосочетаний. Планируется осуществить ещё целый ряд мероприятий в рамках действующих социальных программ.
– У вас, безусловно, имеется свежий взгляд, вы умеете мыслить креативно, – обратилась Татьяна Викторовна к участникам встречи. – Важно не только строить, но и облагораживать имеющееся, содержать его в порядке, развивать. В этом помочь можете вы, добровольцы, молодёжь – своими интересными предложениями и организаторскими способностями.
Разговор также шёл о развитии культуры и туризма, о новых возможностях в этой сфере, позволяющих повысить туристическую привлекательность нашего района. Во время беседы были затронуты и другие стороны социальной жизни. Например, поддержка предпринимательства, рабочие места для молодёжи, трудоустройство специалистов.
В регионе действует программа «Земский доктор», и вскоре будет открыт проект «Земский учитель», который также нацелен на поддержание интереса молодых специалистов к жизни и работе на селе.
В заключении беседы обсуждался вопрос о дальнейшем сотрудничестве администрации Светлоярского района и волонтёров. Формы такого общения разнообразны – для предложения, реализации идей и координации общения можно создать группу в соцсетях, с помощью молодёжного центра «Электроник» встречаться, проводить тренинги по командообразованию и, конечно, участвовать в новых совместных акциях и программах.
В том, что прошедшая встреча будет иметь достойное продолжение, сомневаться не приходится.

Александр РЯБОВ
фотоколлаж Юлии САФОНОВОЙ