Идеи счастливого лета

0
1656
views
Child drawing a smiling sun on a sandy beach, with beach towel, starfish and flip flops (studio shot - warm color and directional light are intentional).

Каникулы – это долгожданное время, которого ждут не только дети, но и родители и педагоги Наримановской школы Светлоярского района. У каждого свои причины обожать это время года. Летних развлечений много,
о некоторых из них вы сможете узнать в этой статье.

  1. Детский оздоровительный лагерь.
    В июне в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» Наримановской средней школы отдыхают 65 школьников в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей,
    из малообеспеченных, многодетных семей.
  2. Школьная библиотека.
    Пошёл дождь, и вы не знаете, чем заняться? Минуты, часы, дни пролетают с молниеносной скоростью. Кажется, будто впереди – целый мир, целая жизнь, полная впечатлений и новых событий. Но на деле каждый день может оказаться похожим на предыдущий. Скука затягивает.
    А вот чтение книг и ваше искреннее желание разукрасить свою жизнь и взять её течение в свои руки способно сделать лето незабываемым. Поэтому ждём вас в интересном мире школьной библиотеки Наримановской школы, где можно взять на лето не только учебные, но и захватывающие воображение художественные книги.
  3. Летняя трудовая четверть.
    С 1 июня по 31 августа в нашей школе проходит летняя трудовая четверть. В июне к отработке приступили 5 и 8 классы, в июле они передадут трудовую эстафету
    6 и 10 классам, а завершают её обучаю-
    щиеся 7, 9 классов и те, кто по уважительной причине не смог отработать вместе со своими одноклассниками. Уже 1 сентября будут подведены итоги и награждены активные участники летней трудовой четверти.
  4. Создай свое хобби.
    Ты все ещё не определился с выбором свободного времени? Пришло время мечтать и составлять планы, чтобы не пропустить лучшее и самое яркое время года. Выбери то, что интересно только тебе: футбол, коллекционирование, шахматы, танцы, иностранный язык, уроки рисования или видеоблогинг.
  5. Заведи сезонный альбом или стену радости.
    За лето накапливается много фотографий, которые на компьютере ты хранить всё равно не сможешь. Рано или поздно захочешь их удалить, или пострадает сам компьютер. Поэтому, чтобы экономить место и не расстраиваться из-за пропавших фотографий, заведи себе альбом, в который сможешь закидывать самые весёлые, романтические и необычные
    моменты лета.
    А ещё не забудь сделать для своей семьи «СТЕНУ РАДОСТИ», и пусть каждый счастливый момент будет оставлен на ней вместе с подписью «счастливца». А с началом учебного года эти записи будут давать внутренние силы для покорения новой учебной вершины.
    Конечно, родители мечтают о том, чтобы каникулы прошли для ребёнка с максимальной пользой. Но главное – не переусердствовать с этой самой пользой. Нужно помнить, что во время каникул чаду надо восстановиться после напряжённой учёбы. Дайте ребёнку насладиться отдыхом, займите его деятельностью, не связанной с учёбой, творчеством или домашними делами. Проводите больше времени с детьми на свежем воздухе, организуйте туристические поездки, смените обстановку и посвятите своё драгоценное время только ему – любимому ребёнку. Старайтесь больше путешествовать! Путешествуя, дети развивают словарный запас и расширяют кругозор, познают мир. Чаще обсуждайте увиденное. Ведь разговор со своим ребёнком сближает вас.
    От того, насколько продуктивным будет детский отдых в период каникул, зависит состояние здоровья ученика и его позитивный настрой в дальнейшем. Посодействуйте отличному времяпрепровождению своего школьника на каникулах, и вы обязательно увидите, как он, довольный и бодрый, будет радовать вас новыми успехами.
    Г. Бондаренко,
    педагог-библиотекарь