На обед – в Цацу

0
5138
views

Цацинский предприниматель Абакаргаджи Абакаргаджиев создавал свой бизнес в начале 2000-х годов. Сначала открыл кафе, затем организовал базу стройматериалов. Начинал практически с нуля, а сейчас его семейное дело не только развивается, но и даёт рабочие места, что немаловажно для небольшого села на самой границе с калмыцкими степями.

Первый раз в Цаце Абакаргаджи побывал в начале 1990-х, в качестве работника заготконторы
из Октябрьского района Калмыкии. Место ему запомнилось и понравилось. Молодой выпускник Волгоградского сельхозинститута, он в то время не смог найти работу по своей специальности зооинженера. Зато, как говорится, обладал коммерческой жилкой. Вскоре одним из первых организовал торгово-закупочный кооператив.
А дальше, когда появилось новое законодательство о предпринимательстве, задумал основать собственное дело. Вспомнил о Цаце, куда не раз заезжал по делам, о том, что мимо села проезжает по федеральной трассе множество машин, каждому водителю нужно пообедать. Почему бы не попробовать открыть придорожное кафе?
Начинающий предприниматель взял кредит и начал бизнес. Искусству продаж нигде не учился, что такое маркетинг, знал только понаслышке. Назвал кафе «Избербаш» – по имени города в родном Дагестане. Говоря по-современному, бренд прижился и получил популярность. Сейчас, почти 14 лет спустя, дальнобойщики, особенно дагестанские, специально стараются доехать до Цацы, чтобы сделать остановку, отдохнуть и перекусить в «Избербаше».
– В кафе мы стараемся готовить блюда из продукции местных животноводов и рас
тениеводов, – рассказывает Абакаргаджи Ибрагимович. – Так что используем всегда свежие мясо и овощи. Экологически чистая продукция, приготовленная по нашим рецептам. Предлагаем много из национальной кухни. Клиентам нравится, поэтому возвращаются к нам снова и снова.
В «Избербаше» подают хинкал (мясное дагестанское блюдо), курзе (вид пельменей), манты. В меню есть и уже ставшие интернациональными супы – харчо и борщ. А чтобы удовлетворить спрос на булочки, пиццу, гамбургеры и прочий фаст-фуд, недавно закупили пекарное оборудование.
Бизнес Абакаргаджи Абакаргаджиева – семейный. Супруга Умужат занимается в основном кафе. Хозяин заведует работой базы стройматериалов. Вместе с ними работают родственники супругов.
– Вести своё дело – занятие очень интересное, хотя порой бывает нелегко, – рассказывает Абакаргаджи Ибрагимович. – В районной администрации нам оказывают поддержку, что очень хорошо, когда требуется подготовить необходимые документы. И я как предприниматель участвую в жизни нашего села. Всегда откликаемся на просьбы администрации Цацинского поселения. Провести небольшой ремонт в школе или детском саду, помочь в организации каких-либо мероприятий – всё делаем, как положено, как принято в хорошем обществе.

Александр РЯБОВ