Сборная Волгоградской области победила во всероссийской интеллектуальной игре «Начинающий фермер»

0
758
views

Команда Волгоградского аграрного университета одержала победу в  VII интеллектуальной игре «Начинающий фермер», организованной при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Корпорации малого и среднего предпринимательства в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель».

По информации облкомсельхоза, в этом году в первом этапе интеллектуальной игры «Начинающий фермер» приняли участие более трехсот команд из разных регионов России. На втором этапе эксперты просмотрели 118 работ и выбрали 40 из тридцати регионов страны. Авторы лучших бизнес-проектов встретились в Воронеже, чтобы побороться за главный приз — возможность получить рекомендацию к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

Студенты ВолГАУ Аделя Абдрашитова, София Голованова, Ирина Катайкина и Ксения Шлепина под научным руководством доцента кафедры «Экономическая безопасность и экономика в АПК» Александра Малофеева подготовили и представили бизнес-проект «Создание органического молочно-скотоводческого ИП К(Ф)Х «Культурная корова» по производству цельного пастеризованного молока и продаже телят. Работа получила высокую оценку конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Минсельхоза России, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, АО «Росагролизинг», АО «Корпорация «МСП», ФГБУ «Роспредприниматель», АО «Россельхозбанк», а также главы КФХ из разных регионов страны. Эксперты отметили реалистичность, целесообразность, эффективность бизнес-плана; возможности кооперации с действующими сельхозтоваропроизводителями, личными подсобными хозяйствами и другими организациями; привлечение инвестиций; комплексное использование ресурсов; экономическую и юридическую обоснованность бизнес-плана. Также учитывалось качество презентации продукции. Кроме победы в конкурсе, волгоградская команда была отмечена  специальным призом — сертификатом на прохождение оплачиваемой стажировки на предприятиях крупного агрохолдинга.

Отметим, задачи по дальнейшему развитию и кооперации малых форм хозяйствования на селе были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Поддержка молодежи оказывается еще в годы учебы — облкомсельхоз содействует прохождению производственной практики с последующим трудоустройством. В дальнейшем молодые аграрии могут претендовать на специальные выплаты, получение грантов при организации крестьянско-фермерского хозяйства, создании кооператива, приобретение жилья с господдержкой.

Добавим, почти 80,3 миллиона рублей планируется направить в этом году Волгоградской области из федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», включенного в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Новой формой поддержки малого бизнеса станет предоставление гранта «Агростартап» как действующим руководителям хозяйств, так и будущим фермерам.

Светлана Топилина
Фото: ВолГАУ