Бюджет Волгоградской области за 2018 год исполнен с профицитом в 2,8 миллиарда рублей

0
791
views

Отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год на публичных слушаниях в Волгоградском филиале РАНХиГС представил первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

В своем докладе он отметил, что за последние пять лет бюджетно-финансовая система региона претерпела качественные изменения. Выполнение задач, поставленных в 2014 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым перед финансово-экономическим блоком администрации, позволило обеспечить сбалансированность бюджета, сократить неэффективные расходы, сконцентрировать силы и средства на наиболее значимых направлениях, а также расширить потенциал региона, стимулировать деловую активность.

«Принятые решения повысили безопасность и устойчивость бюджетной системы, — отметил Александр Дорждеев. — Нам удалось не только стабилизировать ситуацию, но и задействовать новые источники роста. Созданы и успешно действуют механизмы и инструменты развития экономики с опорой на реальные возможности региона и его потенциал, которые в итоге и обеспечили достижение положительной динамики практически по всем направлениям».

За последние пять лет в Волгоградской области создано 50 новых производственных объектов; валовый региональный продукт вырос на 42%, превысив 860 миллиардов рублей; объем инвестиций увеличился со 140,7 миллиарда рублей в 2014 году до 190 миллиардов рублей в 2018-м. По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 101,7%. Индустриальный сектор по-прежнему остается основным драйвером развития региональной экономики, дает не только рабочие места и зарплату людям, но и обеспечивает львиную долю налоговых отчислений в бюджет.

В прошлом году в областную казну поступило 70,3 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, на 10,3 миллиарда рублей больше, чем по итогам 2017-го и почти на миллиард выше плановых показателей. Совокупный прирост доходов в областной бюджет за пять лет составил около 40 миллиардов рублей, а налоговых отчислений с территории региона во все уровни бюджетов – свыше 99 миллиардов рублей.

Впервые за последние десятилетия в Волгоградской области бюджет региона исполнен с профицитом в 2,8 миллиарда рублей, при этом регион выполнил все взятые на себя финансово-экономические и социальные обязательства. Кроме того, уменьшен объем государственного долга Волгоградской области за 2018 год на 2,3 миллиарда рублей, что позволило сократить расходы на обслуживание долговых обязательств. Максимально снижена кредиторская задолженность.

Укреплению доходной части бюджета способствовала проводимая с 2014 года совместно с УФНС по Волгоградской области системная работа с налогоплательщиками по мобилизации поступлений, в том числе по легализации трудовых отношений. В результате за пять лет 18 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам: сегодня средний заработок в регионе составляет 30 тысяч рублей, тогда ранее не превышал 22 тысяч рублей.

В регионе за последние пять лет снизилось количество компаний с признаками фиктивности — с 24% до менее 3% от общего числа организаций. В семь раз — с 830 в 2014 году до 118 в 2018-м — сократилось количество перерегистрированных юридических лиц. Практика показала, что большинство из них — фирмы-однодневки, созданные для уклонения от уплаты налогов. Одновременно за этот период на налоговый учет поставлено 572 юрлица, прибывших из других регионов. Бюджет Волгоградской области от их деятельности уже получил 180 миллионов рублей.

Положительные результаты дает и работа по повышению эффективности бюджетных расходов и концентрация финансов на приоритетных направлениях. Большой объем бюджетных инвестиций вложен непосредственно в развитие региона – строительство инфраструктуры, социальных объектов, модернизацию здравоохранения, благоустройство, дорожное и коммунальное хозяйство, в том числе при весомой государственной поддержке. Объем финансовой помощи региону из федерального центра за пять лет удвоился с 13,6 миллиарда рублей в 2013 году до 29,3 миллиарда рублей в 2018-м.

Александр Дорждеев подчеркнул, что сегодня в Волгоградской области сформированы запас прочности и финансовая база, необходимые для дальнейшего развития региона и повышения качества жизни волгоградцев. На среднесрочную перспективу обозначен целый комплекс масштабных проектов, которые будут реализованы с учетом новых задач, обозначенных Президентом Российской Федерации, с опорой на уже сделанное и тесное взаимодействие всех ветвей власти и общественных институтов.

Татьяна Зубкова