Детям – о будущей профессии

0
4363
views

Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) на практике применяет новую методику привлечения школьников в ряды своих студентов. С этой целью представители вуза провели в Светлоярской школе № 2 им. Ф.Ф. Плужникова выездное мероприятие «День открытых дверей».

Помимо старшеклассников названной школы сюда приехали учащиеся других общеобразовательных заведений нашего района – из Приволжского, Червлёного, Наримана, посёлка им. Кирова, Райгорода и Дубового Оврага. Здесь дети встретились в актовом зале 

с преподавателями Института архитектуры и строительства, являющегося учебным подразделением ВолгГТУ.
В своём выступлении старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности строительства и городского хозяйства Людмила Соломахина обратилась к юным слушателям:
– Дорогие ребята, государство придаёт большое значение развитию сельских территорий. И здесь важно то, что уделяется внимание не только строительству различных объектов, но также возможности местным жителям оставаться на родной земле. Если молодёжь остаётся на родной земле, это значит, что малая Родина продолжает своё развитие. В связи с этим мы проводим акцию «Ярмарка вакансий», и сюда приехали представители ряда кафедр нашего университета: «Водоснабжение и водоотведение», «Автомобильные дороги, мосты и тоннели», «Теплогазоснабжения и вентиляция», «Безопасность и жизнедеятельность в строительстве», «МЧС и пожарная безопасность». Как вы знаете, профессия строителя актуальна всегда, так как строительство – один из важнейших видов деятельности человечества. И по окончании обучения в нашем вузе вы можете вернуться на родную землю и трудиться. Вместе с нами приехали представители ещё двух средне-технических заведений – Энергетического колледжа и Индустриального техникума. Дело в том, что мы плодотворно сотрудничаем, и после их окончания вы сможете продолжить учёбу в нашем вузе.
После вступительного слова дети отправились на встречи с представителями кафедр, поучаствовали в семинарах по специализациям. Школьники активно задавали вопросы по интересующим их темам. Кроме того, преподаватели ВолгГТУ кратко рассказали о геодезии, с которой, собственно, и начинается всякое строительство. Детям показали, как определить место для возведения того или иного объекта, как измерить расстояние на местности и т.д. Каждый мог самостоятельно ознакомиться с работой теодолита и других измерительных приборов. Не меньше было уделено внимания специализированным предметам, которые изучаются в вузе: высшая математика, начертательная геометрия, сопротивление материалов и т.п. Об этом школьникам поведали студенты-волонтёры ВолгГТУ.
Ответственная за воспитательную работу в школе № 2 Светлана Акимова отметила положительный эффект от встреч школьников с представителями вузов:
– Дети с большим интересом задавали дополнительные вопросы о строительных специальностях. Надеюсь, подобные мероприятия будут происходить и дальше в стенах нашей школы, что позволит ребятами как можно раньше определиться с будущей профессией.

Владимир Лукашук