День экологических знаний

0
831
views

Более 80 пятиклассников Светлоярского района 15 апреля стали частью всемирного Дня экологических знаний. Эксперты Волгоградского регионального Ботанического сада провели в Светлоярской школе № 2 им. Ф.Ф. Плужникова просветительскую акцию по знакомству учеников с флорой и фауной нашей области. Финалом мероприятия стала закладка символичной аллеи Дружбы из элитных пород деревьев на пришкольном участке.

Первая акция в регионе прошла в Светлом Яре под эгидой областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Ботанического сада и при поддержке администрации Светлоярского района. Мероприятие, специально приуроченное ко Дню экологических знаний, преследовало главную цель – формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

С приветственным словом к учащимся школ Светлого Яра и Райгорода обратилась заместитель председателя облкомприроды Елена Православнова.
Пожелав школьникам с интересом и пользой провести время, Елена Павловна вручила педагогам школ сертификаты на получение саженцев, выращенных в Волгоградском Ботаническом саду, для высадки на пришкольных участках школ – участниц мероприятия. Организаторы приготовили для учеников интересную интерактивную программу. Дети прослушали лекцию с мультимедийной презентацией на тему сохранения биоразнообразия на территории Волгоградской области. Научный сотрудник Ботанического сада Александр Попов доступно и образно рассказал детям о растениях и животных региона, занесённых в Красные книги России и нашей области, о мерах, предпринимаемых государством для охраны редких, исчезающих видов флоры и фауны. В частности, эксперт подробно остановился на видах пресмыкающихся, чья популяция преобладает в Светлоярском районе. На слайдах дети увидели опасные и безвредные виды змей (ужей) и других представителей царства животных.
Затем незаменимые участники крупных мероприятий в районе – волонтёры рекрутингового центра МЦ «Электроник» помогли поделить ребят на группы по 20 человек. Ученики отправились на главную часть мероприятия – познавательную «вертушку», состоящую из 6 этапов. На каждом из них в качестве лектора выступал специалист Ботанического сада, приготовивший школьникам познавательную игру на определённую тему. На этапах «Красная книга Волгоградской области. Растения и другие организмы»; «Редкие хвостатые»; «Насекомые и их знакомые»; «Кто откуда?»; «Квест «Экологическое поле»; и «Флорариум своими руками» ребята сумели продемонстрировать знания и попутно обогатить своё представление о растениях и животных, распространённых в Волгоградской области. В ходе «вертушки» ученики узнали много нового. Например, познакомились с ареалами обитания многих животных и интересными фактами о них. Специалисты рассказали детям о лаборатории биотехнологии, расположенной в Саду, на базе которой проводятся исследования генома растений, представили результаты опытов по их клональному микроразмножению. Затем дети определили, какое растение (и почему) лишнее в цепочке слов «череда, ромашка, валериана лекарственная, крапива, одуванчик, рябчик русский» (последнее, так как только оно занесено в Красную Книгу России и не является лекарственным). И многое другое. Каждый из этапов был по-своему оригинален, однако самым интересным для учеников стал флорариум. Поясним: флорариум представляет собой ёмкость, изготовленную из подручных материалов для содержания и разведения растений. Мальчишки и девочки под руководством специалиста Ботанического сада подготовили свои личные флорариумы для суккулентов (от лат. succulentus, «сочный») – растений, имеющих специальные ткани для запаса воды, произрастающих в местах с засушливым климатом. Ребята получили ценные советы по поливу и уходу за ними и забрали домой, чтобы лично вырастить декоративные растения на подоконнике.
Например, ученик 5 класса Светлоярской школы № 1 Михаил Кузнецов, как и его друзья, с интересом собрал флорариум, украсил грунт специальным разноцветным декором и пообещал заботиться о растениях. Как мы писали выше, итогом просветительской акции стала высадка аллеи Дружбы. Участники вместе с волонтёрами «Электроника» высадили 15 саженцев липы и декоративного клена на участке Светлоярской школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова.