«Покупка с выдачей» – удобная услуга снятия наличных

0
1537
views

Сбербанк внедряет новую услугу – дополнительное снятие наличных в кассе сельского магазина вместе с покупкой по карте. Услуга под названием «кэшаут» (или «покупка с выдачей») имеет плюсы и минусы для предпринимателей, и несёт выгоду для жителей отдалённых сёл в качестве альтернативы отсутствующим банкоматам.

О новой услуге предпринимателям Светлоярского района рассказал представитель Волгоградского регионального отделения Сбербанка Павел Солодовник. Прежде всего, услуга предназначена для магазинов малого и среднего бизнеса, расположенных в населённых пунктах районов. Потенциальные пользователи «кэшаута» – торговые точки, в которых Сбербанк предоставляет возможность оплаты своими картами. Снять наличные вместе с оплатой покупки смогут владельцы банковских карт, выпущенных Сбербанком, а также держатели Visa и MasterCard.

Как работает «покупка с выдачей»?

По данным представителя Сбербанка, снять наличные с карты при безналичной оплате покупки можно будет в размере от 100 до 5 тыс. руб. за одну операцию. Покупаешь, что угодно, в магазине, и одновременно просишь выдать энную сумму наличными. Кассир суммирует стоимость покупки и количество снимаемой наличности в общем чеке. От клиента требуется подтвердить операцию введением ПИН-кода (или бесконтактным способом при наличии wi-fi на картах нового образца). Общая сумма будет одобрена в рамках одной операции и списана с карты клиента. Уже на следующий день, на счёте предпринимателя окажется сумма, внесённая покупателем за товар.

«Плюсы» и «минусы» для предпринимателей

Во-первых, увеличивается число постоянных клиентов – держателей карт, для которых «покупка с выдачей» станет вдвойне удобной. При этом магазин одновременно с выдачей средств будет продавать собственный товар.
Во-вторых, на счёт предпринимателя дополнительно будут переводиться комиссионные отчисления в размере 0,5% от каждой снятой клиентом суммы.Однако в организации любой услуги существуют и «минусы». Во-первых, для работы «кэшаута» потребуется приобрести и установить (в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники») онлайн-кассу «Эвотор», стоимость которой колеблется от 22 до 27 тыс. руб. в зависимости от классификации. Именно «Эвотор» делает услугу «покупки с выдачей» от Сбербанка доступной. Во-вторых, услугой «кэшаута» могут пользоваться только предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения (УСН), либо УСН + ЕНВД (единый налог на вменённый доход). Предприниматели, использующие только ЕНВД, не могут пользоваться «кэшаутом». После презентации услуги «кэшаута» сложно говорить о её реальном внедрении в поселениях нашего района. С учётом всех перечисленных моментов, конечное слово – за предпринимателями. Для индивидуальных предпринимателей представим краткий порядок действий для участия в проекте:
1) открыть расчётный счет в Сбербанке (если прежде его не было);
2) заключить договор торгового эквайрингас банком;
3) обеспечить наличие онлайн-кассы «Эвотор» (существует возможность аренды у Сбербанка);
4) система налогообложения УСН или УСН+ЕНВД (для открытия ОКВЭДа – банковского платежного агента)
Отметим: по информации представителя Сбербанка, «кэшаут» уже возможно запустить в шести поселениях: Райгородском, Червлёновском, Большечапурниковском, Кировском, Дубовоовражном и Наримановском. За информацией об услуге обращайтесь в Волгоградское региональное отделение Сбербанка № 8621 по адресу: 400005, Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 40; www.sberbank.ru;
и в отдел экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района.

Cергей КЛЮЕВ