Волгоградские школьники за урок по истории Крыма смогут выиграть поездку в Артек

0
708
views

Организаторы конкурса в рамках всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь» провели первый методический урок для учеников и завучей 50 волгоградских школ

В актовом зале школы № 128 Дзержинского района настоящий аншлаг: здесь на презентацию запущенной дискуссионной площадкой «Единой России» акции собрались завучи и ученики 50 волгоградских школ. Новая всероссийская партийная акция посвящена многовековой истории Крымского полуострова. Главный посыл – «Крым – наша история».

«Смысл акции – привлечь внимание молодежи к истории нашего Отечества. Чтобы ребята понимали суть событий, знали, что Россия и Крым – одно целое. Мы говорим не о пятилетней истории воссоединения, а рассказываем молодым людям о нашем общем богатом прошлом», — говорит сокоординатор дискуссионной площадки «Единой России» в Волгоградской области Сергей Забеднов.

Почему выбрана именно эта тема, как принять участие в конкурсе, и кто такие «кураторы» и «лидеры» – на презентации партийцы ответили на эти и многие другие вопросы зала. По словам организаторов, в рамках конкурса «Лидер» ученикам 9-11 классов предложено провести для младших школьников интерактивные уроки с видеороликами, опросами и викторинами. На подготовку и проведение у «лидеров» менее двух месяцев – до 19 мая. Чем больше уроков – тем больше шансов на победу. По итогам этой работы конкурсанты представят комиссии подробное портфолио.

Результаты конкурса будут подведены на региональном и федеральном уровнях. Победители федерального этапа получат путевку в «Артек».

На встречу пригласили и победительницу прошлогоднего конкурса «Вода и здоровье», девятиклассницу Кристину Саргсян. Девушка поделилась впечатлениями от победы в федеральном этапе, показала свое видеообращение и портфолио и рассказала, чему научила ее акция.

«Я стала более активной и смелой, перестала стесняться высказывать свое мнение и поняла, что во всем главное – быть ответственным и начинать с себя», – обратилась она к будущим участникам конкурса.

К акции уже присоединились 75 школ региона. Проводить интерактивные уроки будут 66 лидеров. Регистрация открыта до 31 марта.

«Ребята, которые в 2014 году были свидетелями крымских событий, сегодня уже ученики старшей школы. Эта наша история развивалась на их глазах. Ребята проявляют активный интерес к этой теме, глубоко изучают его историю. Теперь им предстоит таким же ребятам – ученикам начальной школы провести такие уроки, рассказать о своей точке зрения», – отмечает председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

Первый урок «Крым – это Россия» после презентации проекта для пятиклассников школы №128 провела ученица 10 «А» Тамелла Гогаева.

«Все мы, россияне, должны знать свою историю, помнить и напоминать об этом окружающим. Сегодня я провела первый пробный урок «Крым – это Россия». Говорили о Крыме и воссоединении, о городах воинской славы и исторических событиях. Я думаю, для детей будет более запоминающимся то, что это им рассказывает такой же школьник», – убеждена она.

Подробная информация о конкурсе, положение и методические рекомендации доступны на сайте https://doit-together.ru/crimea.