Чтобы не присосались

0
228
views

С начала весеннего сезона в Светлоярском районе клещи укусили около 10 человек,
среди пострадавших есть дети

О том, как обезопасить себя от кровососов, рассказывает врач-эпидемиолог Светлоярской ЦРБ Ирина Каранда.

Сезон клещей – в разгаре. Он длится с ранней весны до поздней осени. Клещи, находясь на кустах или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время не заметен. Если раньше клещ мог присосаться где-то на природе, то сегодня его «поймать» можно на собственной усадьбе, на площадках в детских садах и школах, парках и скверах. Клещи являются переносчиками вирусов. Опасны клещи не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, и от каждого животного набираются вирусов. Потом эти вирусы вводят в кровь «жертвы». Время суток не оказывает влияния на активность паразитов, шансы быть укушенным одинаковы и днем, и ночью.

Способы защиты от клеща

Правильно одевайтесь. При посещении зон, где риск заражения инфекционным заболеванием увеличен, необходимо надевать одежду, которая максимально закрывает кожу. Даже в теплое время года, выбираясь на природу, следует отдавать предпочтение брюкам и кофтам с длинным рукавом. Ворот, манжеты штанин и рукавов должны плотно прилегать к телу. Также следует надевать головные уборы (кепки, бейсболки, косынки). В качестве обуви нужно использовать сапоги или ботинки в сочетании с высокими плотными носками. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, т.к. на ней клещи более заметны
Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. в этом случае клещи легче попадут под одежду.
Сейчас в продаже есть много средств для отпугивания насекомых. Нужно взять себе за правило, отправляясь в лес, пользоваться репеллентными средствами, на которых написано «от клещей», комариные репелленты не эффективны.
После похода в лес проверьте верхнюю одежду и нижнее белье, осмотрите тело, волосы.
Проверьте шерсть домашних животных, а также свежесорванные растения.
В случае укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию!

Подготовила
Ирина РОМАНОВА