Ваше законное право

0
294
views

На прошлой неделе в России отметили Всемирный день защиты прав потребителей

В каких конкретных случаях светлоярцам помог Закон о защите прав потребителей.

Возмещен материальный ущерб
Отдел экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Светлоярского района оказывает практическую помощь жителям и предпринимателям района в сфере защиты прав потребителей.

  • Специалисты нашего отдела проводят для жителей Светлоярского района бесплатные юридические консультации в сфере потребительского рынка, — комментирует начальник отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Людмила Николаевна Ищенко. — Если права потребителей ущемлены в процессе приобретения товаров или в ходе оказания различного рода услуг, специалисты отдела помогут в юридическом составлении досудебных претензий, исковых заявлений в судебные инстанции в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей».
    По информации отдела, за 2022 год 132 заявителя получили консультативную юридическую помощь. В работе с населением сложилась положительная практика в рамках досудебных и судебных производств — подготовлено 56 претензий в адрес продавцов и исполнителей услуг. Удовлетворены в добровольном порядке 23 претензии. Потребителям возмещен материальный ущерб на общую сумму 266 тыс. рублей. Составлено и направлено в судебные органы 16 исковых заявлений. По решениям суда общая сумма взыскания в пользу потребителей за указанный выше период составила 262,5 тыс. руб.
    Отдел находится в здании администрации района, кабинет 48. Справочные телефоны: (884477) 6-32-74, (884477) 6-17 -59.

Скачок и обещания
Перед вами — случаи оказания практической помощи потребителям.
Из-за обрыва и замыкания линии электропередачи произошел скачок напряжения, в ходе которого у жителя С. из Червленого вышла из строя бытовая техника – на сумму более 30 тыс. руб. (газовая колонка, стиральная машина, холодильник). Уже в ходе сбора доказательной базы и подготовки досудебной претензии сетевая организация в добровольном порядке возместила потребителю материальный ущерб в суммах произведенного ремонта бытовой техники.
Жителями К. и Д. из Червленого приобретены у индивидуального предпринимателя в Волгограде строительные материалы на сумму более 200 тыс. рублей. Однако продавец не выполнил по договору сроки доставки покупателям строительных материалов, он под всякими предлогами ограничивался только обещаниями доставить товар, в результате обманутым покупателям пришлось обращаться за помощью в правоохранительные органы и в отдел защиты прав потребителей администрации Светлоярского района. При содействии отдела потребителям в досудебном порядке был полностью возмещен материальный ущерб.

Суд отказал
В сфере жилищно-коммунального хозяйства отдел направил досудебные претензии и обращение в прокуратуру Светлоярского района в отношении ООО «Ситиматик-Волгоград» с требованием аннулировать задолженности (услуги по вывозу твердых коммунальных отходов), выставленные жителям Светлоярского района, без ранее предъявленных платежных документов. В ходе проведенных мероприятий прокуратура Светлоярского района в отношении ООО «Ситиматик-Волгоград» вынесла представление об устранении нарушений законодательства, однако в судебной инстанции в удовлетворении исковых требований потребителей об аннулировании указанных задолженностей было отказано, так как потребитель в соответствии с Жилищным кодексом РФ обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги и самостоятельно принять меры к получению не поступивших по почтовому адресу платежных документов от ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Чистая энергия
День защиты прав потребителей отмечается начиная с 1983 года. Определение понятию «потребитель» впервые было дано 15 марта 1961 года, и тогда же названы четыре основных права потребителя: право на информацию, на безопасность, на выбор, право быть услышанным. Позже Всемирная организация союзов потребителей дополнила этот перечень следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.
В этом году тема Всемирного дня прав потребителей — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо, увеличение производства экологически чистой продукции.
Действия сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
– энергетически чистый транспорт;
– чистое электроснабжение.
Хотелось бы, чтобы всё это было выполнено.

Фото Юлии Сафоновой