А школа всегда молода

0
355
views

Наримановская средняя школа отметила юбилей

50 лет школе – много это или мало? Каждый год выходят во взрослый мир 20-30 выпускников,
а было и больше, за полвека получилось несколько тысяч. Оценку своей школе каждый выпускник дает своей судьбой, начало которой положила alma mater.

В начале марта прошла долгожданная юбилейная встреча в Наримановской школе. Нас пригласили стать свидетелями этого мероприятия. На площади перед школой из машин выходили почетные гости, и уже от этого было предвкушение чего-то необыкновенного. Это приехали бывшие учителя школы, красивые, с прическами. Будет настоящий праздник!
2023-й объявлен годом педагога и наставника. Перед самым юбилейным мероприятием в школе состоялся семинар на тему «Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения эффективности общего образования». Прекрасная возможность общения коллег: директоров школ района, ветеранов педагогического труда. Хозяева познакомили гостей со своим проектом «Любимой школе – 50». Потрудились они на славу, показали фотозону «Остановись, мгновенье», представили чайную «Русское гостеприимство», начальные классы познакомили с «Лабораторией проектов» и «Территорией исследовательских работ». После семинара гости перешли в актовый зал.
Перед залом на стенах висели плакаты, рассказывающие о выпускниках, пройти мимо нельзя, хочется все прочитать, чтобы узнать и понять притягательность этой школы – почему всех тянет сюда как магнитом?
Празднично украшенный актовый зал, столы с фруктами и конфетами, все располагало к общению, создавало атмосферу юбилея. Гости радостно приветствовали друг друга, как давно не видевшиеся друзья. Директор школы Светлана Станиславовна Секретева пригласила всех стать участниками этого действа. Организаторы мероприятия включили на большом экране презентации, посвященные заслуженным учителям. Большинство из них сидели в зале «на первых партах», затаив дыхание, а порой и живо обсуждая увиденное на экране, когда мелькали их молодые лица, классы. Продлись, мгновение!..
Имагулова Тамара Алексеевна получила ленту «Почетный учитель Наримановской школы». Отличник народного образования, до сих пор «в строю», работает преподавателем начальных классов. Как сказал позже глава поселения Николай Иванович Думбрава, что некоторые жители Наримана планировали рождение детей, чтобы те попали как раз в класс Тамары Алексеевны. Всему поселку известна та высокая профессиональная планка, которую задает своей работой этот педагог.
Семикина Валентина Филипповна 56 лет жизни отдала своей профессии, вместе с супругом Станиславом Ивановичем дали начало учительской династии, которая продолжается в Наримановской школе. Их дети – нынешний директор Секретева Светлана Станиславовна, специалист местной администрации Сергеева Диана Станиславовна, внук Семикин Дмитрий Александрович возглавляет патриотическое движение в школе, его супруга Семикина Вера Васильевна преподает в начальной школе. На экране мелькали кадры с молодыми лицами ныне заслуженных учителей, и Валентине Филипповне тоже вручили ленту «Почетный учитель Наримановской школы».
После песни в исполнении выпускника школы Александра Григорьева слово взяла депутат областной Думы Татьяна Викторовна Распутина. Она поздравила юбиляров, отметила, что школа выпустила более 30 медалистов. Татьяна Викторовна вручила Благодарственные письма Секретевой С. В., Алтухаевой Ф. Л., Грязновой В.В.
Заместитель главы Светлоярского района Галина Александровна Кутыга также выразила свои искренние поздравления бывшим коллегам, передала наилучшие пожелания от имени главы района Владимира Викторовича Фадеева и вручила сертификат на сумму 87 тысяч рублей. Она наградила Почетными грамотами ветеранов школы: Шкет Н.И., Имагулову Т. А., Семикину В. Ф., Шарипову Л. С.
Глава Наримановского сельского поселения Николай Иванович Думбрава поблагодарил учителей школы за труд на благо Наримана, подарил сертификат на 20 тысяч рублей на приобретение звуковой аппаратуры для школы и вручил Благодарственные письма большой группе учителей школы. Приятно было наблюдать, как радуются за коллег присутствовавшие. Замечательные теплые слова прозвучали от начальника отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского района Светланы Владимировны Рысухиной. Она тоже наградила Почетными грамотами группу ветеранов педагогического труда и учителей.
Состоявшийся затем концерт порадовал яркими номерами наримановских звезд и звездочек. Украшением мероприятия стала «визитная карточка» коллектива учителей. Они и пели, и танцевали, подарив зрителям много радости, веселья и праздничного настроения.
Закончилась встреча общей фотографией, это же должно остаться в памяти у всех. На следующих юбилеях будут листать фотоальбом, и вот – все вместе, что может быть лучше?
Как же восприняли юбилей почетные гости?
Валентина Владимировна Сиянова, отработавшая в школе более 30 лет, приехала из Красноармейского района города. «Как я рада видеть родные лица! Когда Николай Иванович вручал мне грамоту, пошутил: «Не хочешь вернуться?» Молодцы, девчата, так здорово все организовали, многое хорошее вспомнилось».
Надежда Васильевна Яковлева рассказала, что сын привез ее из Дубовки, где она сейчас живет. С волнением смотрит на родную школу: «Как же я могла не приехать? Сердце не обманешь, сюда тянет, тут прошла молодость».
Завуч школы Ирина Васильевна Алимова сказала, что к юбилею они много готовились, очень рады были видеть всех гостей. «Кажется, все у нас получилось на «отлично».

Александр Смирнов
Фото Елены Горынцевой