Иголка – словно карандаш

0
323
views

Жительница Светлого Яра освоила несколько техник вышивания

Лилии Еремеевой 71 год, из них 23 она занимается вышиванием. Героиня признается, что ее жизнь до этого увлечения была далека от творчества, но вышивка ее увлекла довольно быстро.

Лилия Ивановна многое умеет делать руками. Вязала крючком и спицами. Но вышивать начала только в 2000 году. За эти годы она не только хорошо прибавила в мастерстве, но и заметно расширился выбор наборов для вышивания.

  • Сколько полотен я вышила за 23 года, не считала, одних только икон у меня более 20. Дома все стены украшены моими работами, так что их очень много. Отдать предпочтение какому либо виду картин сложно. Натюрморт, пейзажи, всё это одинаково красиво, но мне почему-то больше нравится работать с ликами, лицами, глазами, — говорит мастерица.
    Лилия Ивановна со своими вышивками участвовала в конкурсах и выставках. Но считает, что сейчас мода на вышивки среди рукодельниц и организаторов конкурсов поутихла. Свои работы она не продает, а дарит, и только самым близким людям.
    Работает мастерица и в технике алмазной мозаики. Одна из любимых работ в этой технике — сова. Хотя, как признается рукодельница, она не выделяет любимчиков среди работ, потому что каждая новая получается лучше прежней. Это и толкает ее продвигаться дальше не останавливаться на достигнутом.
    Еще одно ее увлечение – пазлы.
  • Это занятие требует много усидчивости, в мои годы помогает сохранять ясность ума, так что это весьма полезно, — считает Лилия Ивановна.
    Кстати, ее дочь тоже увлекается вышиванием, у нее немало красивых вышивок. Всем, кто хочет взять иголку в руки, мастерица советует не сомневаться, а брать и делать, потому что любимое увлечение дарит много приятных эмоций.

Ирина РОМАНОВА