Пока идут старинные часы

0
382
views

Есть в рабочем поселке Светлый Яр  Волгоградской области улица, жители которой всегда знают точное время. А помогают им в этом старинные советские часы, установленные на фронтоне обычного жилого дома

Домик с часами — достопримечательность улицы Советской. Над окнами — резные наличники с птичками, на ставнях — деревянные цветы, а высоко на фронтоне – часы, которые показывают всем жителям улицы точное время.

Часы установил на дом его хозяин Михаил Кобрисев. Вместе с женой Валерией они купили этот домик 13 лет назад. Тогда же появились и часы.

— Сначала я установил на доме корабельные часы. Но их механизм постоянно забивался от пыли. Приходилось каждые три дня ставить лестницу и по ней забираться наверх и чистить часы. Поэтому повесил вокзальные часы. Они выпущены где-то в начале 70-х годов прошлого века. Купил на барахолке в Волгограде. За все это время ни разу не ломались. Работают и в дождь, и в снег, и в жару, и в мороз. Часы электромеханические, поэтому останавливаются только, когда нет электричества, — объясняет Михаил Игоревич.

Появлению часов на доме соседи немало удивились.

— Особенно бабушки часто благодарят, — улыбается Михаил. – Говорят, что очень удобно. Да и дети идут посматривают, не опаздывают ли они в школу. Хотя, конечно, сейчас у всех сотовые телефоны. Но их тоже достать из портфеля или сумки нужно. А так голову поднял – и точное время …

Часы на доме называются «Стрела», на их циферблате красуется знак качества. Такие висели в свое время на вокзалах, заводах, школах и т.д. Кое-где можно их увидеть еще и сейчас. Принцип их работы такой. Как правило, часов, например, на вокзале висит несколько. Все они работают в системе единого времени, то есть показывают одинаковое время. Система включает в себя первичные и вторичные часы. Так, часы на доме – вторичные. Все вторичные часы срабатывают от импульсов, поступающих с первичных часов. Таким образом, например, на вокзале от первичных часов могут работать до пяти вторичных. У Михаила на подворье вторичных часов трое – на фасаде дома, на бане и на еще одной хозпостройке. Первичные, которые ими управляют, находятся в комнате.

Увлечение Михаила часами началось еще в молодости. Тогда он собирал наручные часы. Были в его коллекции, например, дореволюционные карманные, с перезвонами. Потом часовое хобби уступило месту работе. Михаил трудился на пищевом производстве. Был судовым поваром, работал в кафе, ресторане. А однажды они с женой приобрели дачу, на стене которой пылились старые сломанные часы. Михаил их сам отремонтировал. И вновь увлекся часами. Теперь уже настенными и напольными.

Часы он собирает, ремонтирует, переписывается со многими часовщиками и музеями. Причем не только в России, но и за рубежом. Сотрудничал мастер и с Волгоградским краеведческим музеем. Часы в своей коллекции Михаил не считает. Говорит, что самые старинные в ней — настенные французские часы 1830-1860 годов. А из любимых – советские четвертные: с мелодией через каждые 15 минут.

— Мне нравится, что вокруг меня бегут стрелки на циферблатах. Потому и на доме установил, чтоб было видно – жизнь идет. Чтоб люди не опаздывали в школу, на работу, на свидание. А главное, чтобы отсчитывали все часы на свете только мирное время, — мудро говорит хозяин дома.

Светлана Перегудова. Фото автора