Ушастая гостья

0
474
views

В Светлом Яре можно встретить сов.

Только на первый взгляд может показаться, что сейчас, в конце зимы, летают над поселком только голуби, вороны да воробьи. Внимательные жители могут заметить и нетипичных зимних гостей, — ушастых сов, которые поселились, например, в 1-й микрорайоне.
Соседство с людьми для сов скорее вынужденная мера. Они не строят своих гнезд, а селятся в покинутых вороньих, под крышами помещений, в расщелинах и дуплах деревьев. В волгоградских широтах встречаются не только ушастые совы, но и филины, белые совы, сычи. Некоторые из них занесены в Красную книгу.
Иногда можно наблюдать, как стая ворон или сороки нападают на сову. Не любят эти птицы сов и всегда стараются их прогнать. Однако сова невозмутимо дождется ночи, найдет и пропитание, и кров.
К слову, народные приметы встречу с совой трактуют негативно. Однако если она ухает за вашим окном, то, считается, вас ждет прибыль.
О том, как вести себя с совой при встрече, рассказал биолог Екатерина Козинская:

  • Если вы обнаружили сову сидящей на дереве днем, то делать ничего не нужно, только любоваться. Травмированная или покалеченная сова будет сидеть на земле, в таком случае ее лучше перенести в безопасное место – к ветеринару. Но делать это голыми руками не стоит, все-таки сова – хищница, и может покалечить вас когтями. Однако, к счастью, эти пернатые не переносят бешенство.
    Даже если вы подобрали сову или совенка, вылечили их, то это не повод заводить себе домашнего питомца. Совы очень капризные птицы, запереть их в клетке не получится, им важна двигательная активность. Кроме того, они ведут преимущественно ночной образ жизни, с совой забудете о здоровом сне.
    Еще один враг больной совы или выпавшего из гнезда совенка – мошка. К сожалению, в данном случае птица может погибнуть.
    Так как сова охотница, помочь ей пропитанием светлоярцы вряд ли смогут. Однако не забывайте и о других птицах. Хоть зима уже и подходит к концу, это совсем не значит, что пернатые не нуждаются в помощи людей. Еще не поздно угостить птиц любимым лакомством.

Ирина РОМАНОВА
Фото — из открытого источника