Салют, фестиваль!

0
288
views

В Светлоярском ФОКе состоялся 10-й Открытый фестиваль восточных единоборств Волгоградской области

Это долгожданное спортивное и культурное событие, давно ставшее визитной карточкой «Перекрёстка цивилизаций», как по праву именуется Светлоярский район.
Фестиваль собрал на нашей земле лучших спортсменов региона, которые занимаются в клубах и секциях боевых искусств. Своё мастерство продемонстрировали более 100 представителей таких единоборств, как ушу, каратэ, айкидо, дзюдо, хапкидо, тхэквондо и других.
В этом году красочное мероприятие организаторы – администрация Светлоярского района посвятили 80-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве, поэтому на открытии гости и участники минутой молчания почтили память героев, защитивших Родину в те суровые 200 дней и ночей, ознаменовавших великий перелом в ходе всей войны с германским фашизмом.
В фестивале участвовали команды из Светлоярского района и Волгограда. Возраст спортсменов – от 5 до 50+. Они демонстрировали фрагменты тренировок, наиболее характерные для каждого вида техники, а главное – показали всё разнообразие боевых искусств, раскрывающих широкие возможности физического и духовного развития.
Открыл фестиваль глава Светлоярского района Владимир Фадеев, который поздравил с праздником спорта зрителей и участников. На мероприятии присутствовали почетные гости, много сделавшие для развития этого фестиваля — председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства области Борис Коротков и депутат областной Думы Татьяна Распутина.
Выступления спортсменов оценивало жюри. Каждый раз организаторы фестиваля вносят в него что-то новое. И в этом году церемония открытия приятно удивила. Красивейшее красочное музыкально-световое шоу предшествовало началу выступлений. Всё происходящее транслировалось на большой экран, так что из любой точки зала можно было видеть подробности действия.
Выступление каждой команды было отмечено мастерством и красотой. Жюри было трудно сделать выбор, кому отдать предпочтение. По итогам фестиваля главный кубок завоевала команда постоянного участника фестиваля — Волгоградского филиала школы вьетнамских боевых искусств Чунг Нам Во Дао. Как говорят сами спортсмены, история школы Чунг Нам Во Дао восходит от времён телохранителей и личных охранников Императора, она подразумевает именно прикладную технику боевых искусств. Воспитанники школы демонстрируют свои умения и навыки только на таких фестивалях, как в Светлом Яре.
Отметим, что тренер по дзюдо и самбо Виктор Алексеевич Калашников получил сразу две награды – в специальной номинации «За верность традициям» и приз «Король воинов» (индивидуальная номинация). По окончании показательных выступлений состоялось онлайн-голосование всех зрителей, присутствующих в зале. По итогам голосования Приз зрительских симпатий достался «Женской студии боевого фитнеса TKD-MIX» (руководитель делегации – мастер спорта, многократный чемпион России и призер Чемпионата Европы по тхэквондо, автор уникальной методики тренировок TKD-MIX Мария Александровна Шабанова, г. Волгоград).

Александр Рябов
Фото Юлии Сафоновой