ПРОТИВ СВОРЫ

0
338
views

Власть и жители поселка обсудили острый вопрос

Бездомные животные, агрессивные собаки, угрожающие детям, — эти и многие другие вопросы, связанные с увеличением числа безнадзорных животных, стали темой встречи главы Светлоярского района Владимира Фадеева с представителями общественности Светлого Яра.

Говорят, собачьи своры терроризируют почти все города России. Не секрет, что жители связывают это с изменением подхода к борьбе с бездомными животными. Напомним, до 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать, но сейчас используется только метод ОСВВ (то есть — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно в среду). Согласно существующему законодательству, умервщляют только очень больных животных, а в приютах оставляют в основном агрессивных особей, остальных — на волю. У этого метода есть как сторонники, так и противники. Многие требуют пересмотреть закон, аргументируя это тем, что собаки на улицах — это реальная угроза. Есть и такие, кто считает, что разговоры о существующей опасности преувеличены.
На борьбу с бездомными псами затрачиваются немалые бюджетные деньги. Как ведется работа в этом направлении в Волгоградской области, сообщили специалисты комитета ветеринарии. По данным комитета за прошедший год, на территории Волгоградской области насчитали 22 432 особи. Для борьбы с бездомными животными было выделено из бюджета порядка 15 млн руб. Благодаря этим средствам были отловлены 11 222 бездомные собаки. Их вакцинировали, стерилизовали и нанесли информационные бирки. Показатель обработанных животных вырос на 14% по сравнению с предыдущим годом.
Работа в рамках законодательства ведется и в Светлоярском районе. По результатам встречи с представителями общественности Светлого Яра Владимиром Фадеевым принято решение о выделении финансовых средств на отлов бродячих животных в поселке. Отлов будет вестись до 6 марта – в конце февраля будет отловлено 11 особей, до 6 марта — еще 44, в целом 55 животных на общую сумму 750 тыс. руб. На встрече предложено организовать с участием общественности обустройство вольера для временного содержания отловленных животных. Участок для этого выделяет администрация Светлоярского района.
Как стало известно, в Волгоградской областной Думе планируют подготовить обращение к Государственной Думе ФС РФ о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Данный документ предлагается рассмотреть на XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В настоящее время на территории области работают 11 приютов для бездомных животных на 2496 мест. Из них — два муниципальных и девять принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям. С целью автоматизации процесса учета отловленных бездомных собак, а также возможности их передачи новым хозяевам внедряется программный продукт к региональной информационной системе «Ветеринарный учет и отчетность» — «Безнадзорные животные». В результате проводимых мероприятий в минувшем году удалось более чем на одну тысячу снизить количество безнадзорных собак.
Вместе с тем их численность продолжает вызывать беспокойство. В органы власти, природоохранные и правоохранительные структуры по-прежнему продолжают поступать обращения граждан об агрессивных животных. По заявлению депутатов областной Думы, эффективно решать вопросы сокращения численности животных без владельцев не позволяют правовые пробелы. Областные парламентарии указывают, что не намерены останавливаться и будут продолжать эту работу: «Сегодня практически во всех субъектах Российской Федерации отмечается сложная ситуация с огромным количеством безнадзорных животных. Для решения проблемы необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Нужно прописать четкие механизмы регулирования численности безнадзорных животных. Недостаточно только создания приютов, необходимы другие более действенные меры. Требуется также внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях меры административного воздействия к нарушителям законодательства в области обращения с животными. Люди должны нести ответственность за ненадлежащее содержание питомцев. Нужно сделать так, чтобы на улицах не появлялись новые беспризорные животные».

Александр Рябов
Фото Юлии Сафоновой