Авария на коллекторе

0
289
views

В связи с выходом из строя 20.02.2023 железобетонного самотечного коллектора залегающего на глубине 6-7 м между канализационными колодцами, по которому осуществляется сброс стоков с р.п. Светлый Яр (ориентировочно 1,5 км. от поста ГИБДД в сторону г. Волгограда), проводятся ремонтные работы на КНС-3.
Так как коллектор самотечный, его отключить невозможно, для проведения на коллекторе ремонтных работ необходимо произвести откачку накопившихся стоков. Начиная с 20.02.2023, и по настоящее время (включая ночные часы) проводятся работы по откачке. Для того, чтобы эта работа была эффективной, произведено отключение водоснабжения с 8-00 21.02.2023 в районном поселке.
В целях организации работы по ликвидации аварии 22.02.2023 комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Светлоярского муниципального района принято решение об установлении на территории р.п. Светлый Яр Светлоярского городского поселения режима повышенной готовности и создан оперативный штаб.
В настоящее время на объекте работают 5 единиц мотопомп, 1 трактор откачки, экскаватор.
Для ликвидации аварии будут привлекаться водолазы для установки заглушки в трубе водоотведения, после чего будут производиться земляные работы на участке обрушившегося коллектора с дальнейшей заменой трубы водоотведения.
Для организации бесперебойной работы по ликвидации аварии, сформировано 3 рабочих бригады по 6 человек в каждой, из числа работников организаций ЖКХ. Работы будут осуществляться круглосуточно до момента ликвидации.
Для осуществления работы бригад в ночное время будет организовано освещение. Также будет организовано горячее питание для участников ликвидации аварии.
Аварийно – восстановительные работы проходят во взаимодействии с областным комитетом ЖКХ.

Подвоз воды в р.п. Светлый Яр осуществляется 3 единицами специализированной техники по графику, согласованному с ЕДДС. Подвозной водой будет также обеспечиваться и ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ».
Маломобильным, малоподвижным гражданам будет доставляться бутилированная вода силами волонтеров.
Отдел экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Светлоярского муниципального района работает с предпринимателями и магазинами по вопросу обеспечения торговых точек необходимым количеством бутилированной воды.
Прикладываются максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки справиться с аварией и обеспечить подачу ресурса жителям Светлого Яра