Фестиваль «Дорогами памяти и славы» пройдет в январе в Волгограде

0
294
views

30 и 31  января  2023 года, в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, в Волгограде Фонд военно-исторического кино проведет фестиваль документальных фильмов  «Дорогами памяти и славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти; воспитание патриотизма; формирование культурно-нравственных основ развития личности; приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, истории войн и участия в них российских (советских) воинов; укрепление связи поколений; воспитание гордости за героическое прошлое своего народа, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.

Гости мероприятия увидят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражных роликов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

30 января в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (проспект им. В.И. Ленина, 27) в 13:30 будет показан документальный  фильм «Без срока давности. И камни плавились, как воск…», 15:30 – «Без срока давности. Адский колодец», 17:00 – «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети», а также видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».

31 января программу фестиваля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете продолжат кинопоказы: 10:15 — «Без срока давности. Уцелевшие», 11:45 — «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови» и  13:15 — «Без срока давности. До последнего имени…». Также в 14:45 пройдет показ фильма «Без срока давности. Из объятий смерти».

Волгоградцев и гостей города приглашают стать участниками кинофестиваля.  30 и 31 января все желающие могут прийти на просмотр выбранных фильмов в Волгоградский государственный социально-педагогический университет (центральный вход). При себе необходимо иметь паспорт.  Волонтеры сопроводят зрителей  в зал, где будут демонстрироваться фильмы.

Также пройдут организованные кинопоказы для школьников Волгограда 30 января на базе ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького» и 31 января в МУ ДО «Детско-юношеский центр Волгограда».

 Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма.

Кинопоказы будут сопровождаться беседами на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, а также дискуссиями с авторитетными экспертами.

Партнеры фестиваля: Фонд президентских грантов, администрация Волгоградской области, комитет культуры Волгоградской области, ВГСПУ, Ассоциация педагогического образования.