Рождество твое, Христе боже наш

0
152
views

Уже больше 20 лет при храме Святителя Николая Чудотворца в Светлом Яре действует Воскресная школа

«Восход» побывал в Воскресной школе. Занятия ведет Галина Деринговская.
-Дети ходят сюда по велению сердца. Мы встречаемся с учениками каждое вос-кресенье с 10 до 12 часов. Занятие начинается с молитв «Отче наш» и «Богородице дево, радуйся». Ученики слушают притчи, читают Библию, вместе мы смотрим муль-тфильмы и кино на православные темы, -рассказывает Галина Егоровна.
Юные прихожане очень любят мастерить поделки, которые хранятся в стенах храма. Церковь открылась в 1999 году, тогда же появилась и Воскресная школа. Учебный год начинается в октябре, заканчивается после Пасхи. Уже много лет школа участвует в фестивале «Пасхальная радость», получает грамоты и дипломы.
В Воскресной школе Галина Дерингов-ская работает с 2011 года. Сначала помогала, с 2019 стала преподавать. В те годы детей было больше, около 25 человек, занимались ребята в трапезной. Сейчас для Воскресной школы выделен отдельный кабинет, и занятия посещают 18 человек в возрасте от 3 лет до 13 лет.
-С детьми много работает и матушка Елена. В Воскресной школе есть своя программа. Кроме притч, мы изучаем жития святых, которые изображены на фресках в нашей церкви, говорим о православных праздниках, важных датах в истории нашей страны. Несколько раз вместе с учениками ездили в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий монастырь, посещали церковь святителя Иннокентия Москов-ского. К сожалению, сейчас не получается вывозить учеников в храмы Волгограда и области, да и Светлоярского района тоже, из-за бюрократических проблем, — сетует преподаватель.
Ученики Воскресной школы всегда старательно готовятся к празднованию Рождества Христова – делают рождественские звезды, рисуют ангелов, поделками украшают классную комнату. К Рож-деству разучивают библейские сценки, учат рождественские стихи. Елка в храме уже наряжена и радует прихожан.
-Рассказываем детям на встречах и про пост, например, только что закончился рождественский. Но акцент мы с батюшкой делаем не на еде, хотя, конечно, советуем ребятам есть меньше сладостей. Самое главное — то, какие отношения складываются между родителями и детьми в это время. В пост нельзя ругаться, спорить, в это время нужно особенно слушаться родителей и проявлять внимание к их словам. Родителям тоже хотелось бы дать совет: беседуйте с детьми на тему Рождества, проводите время вместе. Испеките печенье в форме ангела, звезды, крыльев, — дает совет преподаватель.
Не обходится Воскресная школа и без разговоров на светские темы, обязательно рассказывают детям о Великой От-ечественной войне, о том, как молитва помогала в трудную минуту. Особенно любят дети историю о Курской дуге, когда некая женщина защитила солдат на поле боя, а потом один из бойцов узнал ее в храме. Это была Богородица, явившаяся в образе иконы «Нерушимая стена».
Галина Егоровна говорит о том, что очень приятно видеть бывших учеников прихожанами храма, следить за их успехами. Так, одна из учениц стала дизайнером одежды, показывала свой буклет, ее модели носят в себе как православные следы, так и традиционные русские. Один из учеников служит у алтаря. Многие дети, которые учились в Воскресной школе, приходят просто поздороваться, рассказать о себе. И это очень радует педагога:
-В храме мы рады всем детям, главное, чтобы им здесь было тепло и благодатно. С Рождеством Христовым! Пусть свет этого праздника согреет всех нас.

Ирина Романова
Фото Юлии Сафоновой