И бе, и ме, и кукареку

0
157
views

Сегодня отмечается Международный день сельских женщин

Жительница поселка Лугового начала доить корову в девять лет. Сейчас на ней –
большое хозяйство, семья, подопечные пожилые люди, которых она обслуживает
на дому. И всё Вера Бутенко успевает.
Есть женщины в русских селениях, о которых писал поэт Николай Некрасов, а есть женщины в селениях волгоградских, такие, как, например, Вера Ивановна Бутенко. Она родилась в большой многодетной семье в Рязани, уроки любви к домашнему хозяйству освоила в Оренбурге,
училась в Казахстане, а нашла свое призвание в Волгоградской области, в посел-ке Луговом.
У Веры Ивановны большое личное подсобное хозяйство. Она говорит, что сейчас это уже почти редкость, так как «разленились» люди. Свою жизнь без питомцев, а это коровы, телята, свиньи, козлята, утки, кролики, куры, жительница Лугового не представляет.
Но самые большие ее любимицы — кормилицы-коровы:
-Буренок я полюбила, когда мне было 9 лет, мама была дояркой, вместе с ней я ходила на ферму. Тогда же научилась и доить. В детстве, когда моя семья жила в Оренбурге, родители держали подсобное хозяйство, всему меня научили и привили любовь к домашнему скоту. Жизнь в дальнейшем распорядилась так, что я выучилась на повара, жила в Казахстане, там работа была связана с шахтами, и на довольно протя-женном жизненном этапе я не занималась животноводством, а в 1990-х вернулась в Россию, — рассказывает Вера.
Именно в 90-е, тяжелые для России годы, Вера Ивановна, наконец, взялась за любимое дело, — подсобное хозяйство. Переехала в Приволжский, сразу купила корову, завела другую живность, и это при том, что работать она ни дня не переставала. Поваром, продавцом, товароведом — сил хватало на все. Да и сейчас хватает. Хотя поначалу было трудно, не приживалась скотина, коровы погибали одна за другой. Но Вера шла дальше…