Талант в сундук не прячет

0
126
views

Жительница села Малые Чапурники реставрирует и расписывает старинные сундуки

«Ой, полным полна коробушка» — поется в русской песне. а Галина тугушева может похвастаться не содержимым исторических сундуков, а их красой. о том, как реставрируются старинные татарские сундуки, и что сподвигло мастерицу на этот труд, она рассказала нашим читателям.

-Малые Чапурники — не моя историческая родина, я оказалась в этом селе на склоне лет, — говорит Галина Шамшиевна. — В местных жителях меня поразила не только культурная и национальная колоритность, но и приветливость. Жители, особенно пожилые, часто здоровались со мной на татарском языке, пытались заговорить, а ответить я им не могла. И хотя я наполовину русская, а наполовину киргизка, стало стыдно. Так и привела меня дорожка в татарский центр Туган-Як, где я начала учить татарский язык и прониклась национальной культурой, которая очень богата. Учить язык, я, кстати, продолжила по самоучителю татарского языка, купленному на Сабантуе.
Мастерица признается, что ее всегда привлекало рисование. Занималась по молодости в Доме народного творчества, работала оформителем. Но времени на творчество особо не было, пока не вышла на пенсию.
-Так удачно совпало, что зная о моих способностях, руководительница музея Туган-Як Сальфира Рябова предложила мне поработать со старинным сундуком, я согласилась. В целом я умею заниматься реставрацией, но в былые годы я расписывала экспонаты гуашью. Для сундуков это не подходящий способ, пришлось учиться новому. Мой первый сундук, к слову, не простой, а расписанный в татарском стиле – 7 заповедей, к каждой из которых полагался рисунок, который обозначал гостеприимство, трудолюбие и прочее, — рас-сказывает Галина.
По ее словам, процесс реставрации затяжной, сначала сундук нужно отмыть, затем она работает шпателем, законопачивает щели, грунтует. Второй сундук Галина вос-становила практически с нуля. Рисунок на нем не сохранился, поэтому рукодельница заново расписала его татарскими мотивами.
Теперь вышедшие из-под шпателя и кисти Галины сундуки красуются в Туган-Яке, отлично вписываются в татарский интерьер.
-Надеюсь, что удастся обновить и расписать еще ни один предмет татарской куль-туры, — улыбается мастерица. -А читателям «Восхода» в связи с Днем района хочу сказать: «Дуслар, телим сезгя: бяхет, савлык, шатлык! – Друзья, желаю вам счастья, здоровья, радости!»

Ирина Романова
Фото Юлии Сафоновой