Отношение молодежи к проблеме экстремизма

0
2125
views

В последнее время слово экстремизм мы часто слышим с экранов телевизора в новостных программах, в различных публиках в социальных сетях. С толкового словаря слово «экстремизм» определено как одна из форм угроз для жизни и здоровья людей, которая выражается в создании угрозы безопасности государству и тому строю, который в нем существует.
Светлоярский район граничит с Красноармейским районом Волгограда, в котором 9 лет назад 21 октября 2013 в результате теракта погибло 7 волгоградцев. Ежегодно на месте поклонного креста на ул. Лазоревой проводится памятная акция. Все неравнодушные приходят, чтобы выразить чувство горечи о гибели невинных людей. В ежедневной суете мы не задумываемся о таком страшном явлении, как экстремизм, но трагические даты в календаре города и страны напоминают нам об этом.
В Российской Федерации экстремистская деятельность запрещена, соблюдение данного запрета находится под строгим контролем. Строгость данного запрета обусловлена обширным многонациональным и многоконфессиональным составом населения нашего государства, что требует быстрого реагирования на любые попытки отдельных лиц и организаций посеять рознь между народами и различными группами населения.

В системе образования РФ профилактической работе в данном направлении отведена важная роль. С детьми, подростками и молодежью регулярно работают психологи, волонтёры, общественные деятели и сотрудники полиции, которые рассказывают об опасности попадания в экстремистскую среду.

В связи с отсутствием социального опыта самыми активными участниками конфликтов, в том числе и межэтнических, является молодежь. Находясь в молодежном возрасте, человек имеет сильную внушаемость и не может адекватно. К сожалению, последние годы количество молодежи в составе экстремистских группировок увеличивается. Экстремизм переходит в новый формат, приобретая новый вид. А меры, которые предпринимаются для борьбы с этим явлением, не всегда успевают за столь стремительно развивающимся негативном явлении и не всегда являются действенными. Именно из-за этого работа по профилактике экстремизма среди молодежи очень необходима и значима.
Как правило, молодежь размещает на своих страничках в социальных сетях различные посты, пропагандирующие экстремистские действия, даже не подозревая об этом. В качестве превентивной меры необходимо работать и уделять особое внимание семье, образовательным учреждениям. Вовлекать неформальные объединения молодежи к участию в социально-значимых мероприятиях и проектах с целью показать положительную альтернативу тем самым формировать сознание и психику молодежи в правильном направлении.

С целью изучения отношения молодежи к проблемам мы провели социологический опрос:

Кто вы?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Что способствует возникновению напряженности и конфликтам между людьми?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каковы причины возникновения экстремизма?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Какой метод наиболее эффективен для противодействия возникновению и профилактики экстремизма

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Приходилось ли Вам сталкиваться с проявлением экстремизма в повседневной жизни?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вы когда-нибудь участвовали в конфликтах на национальной почве лично?

Загрузка ... Загрузка ...

Опрос показал, что проблема экстремизма в целом существует и основной причиной данного проявления является неумение уважать и понимать других людей. Так ответили  54% числа респондентов. 

Однако 71% опрошенных никогда  не сталкивались с экстремизмом в повседневной жизни. По мнению опрошенных самый действенный метод борьбы с экстремизмом — ужесточения уголовной ответственности.

В ходе опроса мы услышали интересные мнения об отношении к экстремизму:

Егор Л. 25 лет:

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и мерам. Как правило приводит к трагическим последствиям

Анжелика В. 20 лет:

Я не знаю точного понятия этого термина, но это что-то страшное. Что-то что несет за собой горе

Александр С., 53 года:

К экстремизму, на мой взгляд, нельзя относиться лояльно. Экстремизм не признает никаких уступок, переговоров, компромиссов. Главная цель экстремистов — раскол общества. Для экстремистов не стоит вопрос выбора средств для достижения своих целей. Экстремизм граничит с фашизмом, использует методы терроризма. Это мы сейчас воочию можем наблюдать в Украине, где к власти преступным путем пришли экстремисты и где насаждаются русофобские настроения. Экстремизм во всех его проявлениях необходимо пресекать в зародыше

Ирина Г., 42 года:

Растущий человек всегда ищет ориентиры в жизни, опору, свою систему ценностей, и, если он не находит хорошего человека, которому бы он поверил, он попадает в другие объятия. И тут ему начинают внушать, что он может стать крутым и еще круче, если примет идеи радикального ислама или нацизма, или какие-то еще. Не надо учиться, стараться, преуспевать в чем-то… Прими идею — и ты уже сильный, ты все можешь, тебе все позволено, ибо ты — сверхчеловек. Все проблемы, как это ни банально звучит, начинаются в семье. Ребенок транслирует на весь мир отношения своих родителей между собой. Если они живут в ненависти, раздражения, изменах, он будет думать, что все взрослые люди такие и их не за что уважать. Там, где дома любовь, терпение, понимание, дети воспринимают мир как добро»

Екатерина Коченкова
Фото Юлии Сафоновой
Материал подготовлен в рамках проекта «Хотим все знать»