Жители Волгоградской области могут бесплатно получить ИТ-образование

0
375
views

Этой осенью при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в России запускаются два новых образовательных ИТ-проекта для школьников и студентов. Теперь возможность освоить информационные технологии будет доступна каждому жителю страны.

В новом учебном году ученики 8-11 классов смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования в рамках проекта «Код Будущего». Предполагается, что в 2022 году начать обучение смогут более 100 тысяч школьников, а уже к 2030 году количество участников проекта увеличится до 1,2 млн старшеклассников.

Бесплатное дополнительное ИТ-образование смогут получить и студенты вузов во время освоения основной профессии. Для них будет запущен проект «Цифровые кафедры». Программы обучения подготовлены как для студентов профильных специальностей, так и для тех, чья профессия не относится к ИТ-сфере. После окончания курса выпускники получат диплом государственного образца о переподготовке. Ожидается, что в текущем году участие в проекте примут около 80 тысяч студентов, а всего к 2030 году дополнительно освоить ИТ-специальность смогут 900 тысяч молодых людей.

— Существует глубочайшее заблуждение, что владеть IT-технологиями могут только математики. Так думают многие, в том числе и наши выпускники. Я убежден, что айтишником может быть каждый. В современном мире IT-технологии применимы в любой сфере деятельности. В жизни я встречал многих хороших айтишников, которые получили самые разные специальности, причем далеко не всегда технические. IT-сфера – это гарант вашей востребованности в стремительно развивающихся технологиях будущего, — подчеркнул доктор физико-математических наук, профессор, директор института математики и информационных технологий ВолГУ Александр Лосев.

Помимо проектов «Код будущего» и «Цифровые кафедры» в России существуют и другие образовательные программы, которые позволяют практически всем категориям граждан освоить информационные технологии. Государство предлагает удобные форматы субсидированного обучения по ИТ-специальностям независимо от того, в каком возрасте и при каких обстоятельствах гражданин решил освоить эту профессию.

Например,  проект «Цифровые профессии» дает возможность получить ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. Выбрать можно из более чем 125 курсов. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут примерно 113 тысяч граждан.