Оттенки цвета и музыки

0
397
views

В прошлые выходные на набережной Светлого Яра прошел концерт ВИА «Александрит»

Рассказываем об участниках коллектива и их творчестве.

У каждого поколения в России были свои песни. Мы знаем песни 1930-х годов, военные и послевоенные песни, задушевные кинохиты 1950-60-х годов.
С появлением вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) в 1960-80-х годах пришел новый стиль и новые песни, вспомним «Поющие гитары», «Веселые ребята», «Самоцветы», «Цветы», «Машину времени» и других. В 1980-2000-х годах – опять новые исполнители, эти года еще ближе к нам. Правда, ВИА уже не открывали новых звезд, а прекрасно жили со старым  багажом. Вот и до нас дошла эта волна ностальгии по вокально-инструментальным ансамблям, и с 2019 года в Светлом Яре появился ВИА «Александрит».
В ансамбле есть и  Александр, и Александра. А еще Александрит, как известно, минерал, способный менять оттенки окраски в зависимости от освещения: от тёмной сине-зелёной, голубовато-зелёной при дневном свете до розово-малиновой или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете.  Некоторые александриты обладают эффектом «кошачьего глаза». Узнаем, способны ли музыканты  выражать самые разные оттенки  мелодий и чувств.
Создатель и руководитель ансамбля Александр ЗАРЕЗИН рассказал об истории  коллектива, о своей любви к музыке.
-Несколько лет назад я предложил создать вокально-инструментальный ансамбль при Доме культуры Октябрь». Мою затею поддержали специалисты отдела культуры нашей администрации, и я стал собирать ребят, тех, с кем раньше играл, и кого знал еще со школы. Мой друг Сергей Шатов, «афганец», награжденный медалью «За отвагу», еще в школе играл на бас-гитаре. Брат и сестра Сергей Обрезан и Александра Кривенкова тоже согласились влиться в наш ансамбль. И мы начали репетиции в «доперестроечном» ДК «Октябрь». Но когда начался капитальный ремонт Дома культуры, мы вынуждены были переехать. Сейчас мы в здании ДОСА-АФ. Нам предоставили помещение, где мы репетируем до сих пор. На свои средства закупили аппаратуру. Нам очень повезло со звукорежиссером. Опытный Дмитрий Кочемазов порой творит чудеса в наших глазах. Он классно настраивает  аппаратуру, создает интересные  эффекты. На ударных играет Анатолий Черкасов. С нами выступает молодой парень Денис Ходырев, ему 18 лет, но он очень влюблен в музыку и схватывает все налету. Надеемся, что скоро у нас появится еще клавишник, будем расширяться.
За репертуар в коллективе отвечают брат и сестра Сергей и Александра. Но все обсуждается совместно. Сам Александр Зарезин вспоминает, как он стал музыкантом,  с шуткой:
-Я окончил 2 класса музыкальной школы, пока  младший брат не сломал мой баян. А если серьезно, то сам овладел гитарой, играл в ансамбле, когда учился до армии.
А вот что рассказывает Сергей ОБРЕЗАН:
-Когда мне исполнилось 12 лет, я захотел пойти учиться игре на гитаре, но в музыкальной школе мне ответили, что я слишком поздно пришел, меня когда начался капитальный ремонт Дома культуры, мы вынуждены были переехать. Сейчас мы в здании ДОСА-АФ. Нам предоставили помещение, где мы репетируем до сих пор. На свои средства закупили аппаратуру. Нам очень повезло со звукорежиссером. Опытный Дмитрий Кочемазов порой творит чудеса в наших глазах. Он классно настраивает  аппаратуру, создает интересные  эффекты. На ударных играет Анатолий Черкасов. С нами выступает молодой парень Денис Ходырев, ему 18 лет, но он очень влюблен в музыку и схватывает все налету. Надеемся, что скоро у нас появится еще клавишник, будем расширяться.
За репертуар в коллективе отвечают брат и сестра Сергей и Александра. Но все обсуждается совместно.
Сам Александр Зарезин вспоминает, как он стал музыкантом,  с шуткой:
-Я окончил 2 класса музыкальной школы, пока  младший брат не сломал мой баян. А если серьезно, то сам овладел гитарой, играл в ансамбле, когда учился до армии.
Продолжает Александра КРИВЕНКОВА:
-Когда брат уходил в армию, мне было 12 лет. Он написал мне аккорды и предложил самостоятельно их освоить на гитаре. До этого дошло гораздо позже, в 16 лет, но с детства я много пела, занималась в «Электронике», участвовала в разных конкурсах и даже побеждала в них. Много приятного принесло участие в конкурсе «Фабрика светлоярских талантов». Со мной занималась Елена Анатольевна Кумскова, тог-да преподаватель музыкальной школы. Позже у меня был опыт работы в кафе, в разных коллективах. Когда нас пригласили в ансамбль, раздумий не было – это просто воплощение моей мечты. Сергей предлагает песни для мужского вокала, я – для женского. Жаль, что мы нечасто репетируем. 2-3 раза в неделю, все же работают, хочется большего, поэтому каждую встречу мы проводим плодотворно: репетируем, обсуждаем, нам здорово помогает звукорежиссер Дмитрий. В названии нашего коллектива есть намек на то, что наша музыка неоднообразная, а будет привлекать людей с разными музыкальными вкусами.
Я интересуюсь, есть ли проблемы «отцов и детей» в коллективе, то есть между возрастными музыкантами и молодыми ребятами? Сергей ОБРЕЗАН ответил:
-Мы пригласили молодого гитариста Дениса Ходырева, он мне напоминает молодого меня, такой же фанат, и схватывает все быстро. Работать с ним  интересно. Репертуар мы подбираем такой, чтобы были известные песни 1990-2000-х годов, которые любят и знают, и нам очень нравится, когда нам подпевают и, конечно, танцуют под наши песни.
Начальник отдела по делам молодежи, культуре, спорту и туризму администрации Светлоярского района Елена Анатольевна КУМСКОВА  отметила, что  отдел  всегда поддерживает творческих людей района, помогает им с организацией выступлений.
Надеемся, что ВИА «Александрит» увидят и услышат не только в Светлом Яре и в Райгороде, где они уже не раз выступали, но и в других поселениях района.

Александр Смирнов