Как выбрать дыню и арбуз?

0
1173
views

Спелые, сочные и сладкие арбузы и дыни – всегда украшение стола. Кроме того, арбузы используют в лекарственных целях. Однако нужно помнить, что некачественные или испорченные плоды бахчевых культур могут привести к пищевому отравлению.

Где можно покупать бахчевые

Покупайте арбузы и дыни в санкционированных местах торговли. Продавец бахчевых культур должен иметь полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность продуктов: сертификат или декларацию о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Кроме того, у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.
Арбуз содержит много фруктозы (этот тип сахара легко усваивается) и фолиевой кислоты. Этот ценный продукт также богат такими микроэлементами, как магний и калий. Природный антиоксидант ликопин, находящийся в его составе, обладает противоопухолевым действием. Арбуз — эффективное мочегонное и противоотечное средство. В этом качестве он используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также при цистите.
Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена. Помните, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Признаки спелых арбузов

• Корка яркая и контрастная, твердая и блестящая
• Если корку арбузу можно с легкостью проткнуть ногтем, то плод еще не дозрел
• Пятно на боку, на котором лежал арбуз, ярко желтого цвета
• Сухие усики и плодоножка
• При ударе ладонью арбуз вибрирует
• При ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук
• При сжатии вдоль продольной оси слышен слабый хруст
• Мякоть красная различных оттенков
• Семена черного или коричневого цвета
• Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус

Признаки спелых дынь

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия.
• У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если она твердая, то это признак того, что дыня незрелая
• Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим
• От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит
Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных плодов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Лучше всего выбирать арбузы и дыни среднего размера.

Как определить «нитратный» арбуз

Достоверно определить наличие ни-тратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины к корке, не белые, а с оттенками желтого. У арбуза с повышенным содержанием нитратов поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Употребление и хранение плодов

Перед тем, как разрезать плоды, тщательно их вымойте теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, ни в коем случае не ешьте его – можно получить пищевое отравление.
Ситуация по надзору за пищевой продукцией остается на постоянном кон-троле органов Роспотребнадзора.

34.rospotrebnadzor.ru