Труд – лету друг

0
351
views

Подростки Светлоярского района летом трудятся на благоустройстве малой родины

Жители Светлого Яра и района нередко замечают на улице подростков, занимающихся приведением территории малой родины в порядок. О том, кто это и что они делают рассказала «Восходу» директор Светлоярского центра занятости населения Светлана Викторовна Маринина.
Центром занятости населения Светлоярского района заключены 10 договоров с работодателями на организацию временной занятости подростков. Всего вызвались работать 155 человек, уже отработали 93 юных жителя района, это дети которые завершили трудоустройство. Ребята работали в п. Кирова, Светлом Яре, Больших Чапурниках и Райгороде. На данный момент работают 15 человек в Светлом Яре, п. Кирова, Больших Чапурниках, Райгороде и на территории детского оздоровительного лагеря «Чайка» в лагере труда и отдыха. Предполагается, что в августе трудиться будут 32 человека — в тех же населенных пунктах, но к ним добавятся еще Привольный и Приволжский.
Работодателями выступают 10 организаций, из них 2 органа местного самоуправления, одно госучреждение и 7 муниципальных учреждений, из них 2 районного уровня -«Электроник» и лагерь «Чайка» и 5 муниципальных учреждений сельских поселений.
Подростки занимаются благоустройством сельских поселений, озеленением сельских территорий, прополкой, поливом. Так как трудоустраивают ребят работодатели, то и заработную плату выплачивают им они, но вместе с тем Центр занятости населения делает несовершеннолетним доплату в размере 1500 рублей. Доплата пропорциональна отработанному времени.

-Мы бдительно следим за здоровьем и соблюдением прав подростков, потому в апреле 2022 года мы провели совещание с работодателями в центре «Электроник», на котором присутствовал заведующий детской поликлиникой Владимир Александрович Канищев. Ведь главная особенность детского труда — это прохождение медицинского осмотра перед трудоустройством подростка, — отмечает Светлана Маринина.


Вот что говорит ученица школы № 2 им. Плужникова Алина Корабельникова:
-Я уже второй год трудоустраиваюсь на озеленительные работы, главная моя цель, конечно, заработок. Труд позволяет почувствовать, как нелегко зарабатываются деньги. Ну и, конечно, родной поселок хочется сделать красивым. Кроме того, хочу отметить, что работодатель относится к нам, подросткам, очень хорошо. Думаю, что если будет возможность поработать в следующем году, то я ею воспользуюсь.

Ирина РОМАНОВА