О розах и урожае

0
216
views

Своими секретами садоводства и огородничества делятся жительницы Светлого Яра Людмила Иванова и Марина Глушенко

Людмила Иванова рассказывает о том, как она черенкует розы:

У светлоярцев розы пользуются большой любовью, многим хочется приумножить на участке их количество. Для этого осенью необходимо срезать чубуки роз размером примерно 40 сантиметров, листья обрезать, оставив небольшие хвостики от них. Чубуки необходимо срезать косо, под наклоном 35 градусов, оставив кроме листьев ещё 4 почки. После этого черенки надо посадить в занавоженную землю, две почки необходимо закопать. На зиму укрыть целлофаном. Открыть в июне. Так же можно разводить виноград. При таком способе размножения выживаемость растений составляет больше 70 процентов.

У Марины Глушенко свои рецепты повышения урожайности помидоров и клубники:

1 чайную ложку борной кислоты в порошке необходимо смешать с 10 литрами воды, этим раствором поливать листы и побеги во время вегетации. Вода при этом должна быть теплой, клубника и помидоры от такого полива будут сладкими.
Из подручных средств самым лучшим удобрением является крапива, так как она не только удобряет, но и дезинфицирует. Смешайте крапиву, золу и яичную скорлупу, получите прекрасное удобрение.
Кроме того, золу любят чеснок и огурцы, ею их можно подкармливать следующим образом: 1 стакан золы + 10 литров воды, настоять сутки и полить растения.