Опрос на тему: «Влияние рынка труда на социальную напряженность в обществе»

0
541
views

Для того, чтобы  выяснить, как рынок труда может влиять на социальную напряженность в обществе, мы проводим опрос, который покажет, насколько светлоярцы удовлетворены своей работой. Ведь от того, насколько  человек доволен или наоборот не доволен своей трудовой деятельностью и ее оплатой,  как раз и зависит социальная напряженность в обществе.

Удовлетворены ли вы своей работой?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Показательно, что 20 процентов опрошенных ответили, что не удовлетворены своей работой,  но ничего лучшего найти не смогут. 40 процентов  отметили, что получают  слишком маленькую  зарплату.

Отсутствие подходящей работы или неудовлетворенность нынешним местом труда вызывает социальную напряженность в обществе. Для  одного из решений этой проблемы в программу национального проекта «Демография»  входит    переобучение с целью помочь людям получить качественное бесплатное образование, освоить новую и современную профессию, найти или сохранить работу, а также открыть бизнес.

О том, как светлоярцы  пользуются данной возможностью,  рассказала ведущий инспектор центра занятости Валентина  ТЕКУЧЕВА. Валентина Николаевна  отмечает, что к отбору кандидатов подходят серьезно.  Инспектор лично беседует с участниками программы, по результатам  чего принимает решение одобрить или отклонить заявку. Если заявка одобрена, заключается трехсторонний договор, и гражданин приступает к обучению, которое необходимо завершить в срок до 15 декабря. После этого участник программы трудоустроится или станет индивидуальным предпринимателем.

— За разъяснениями  можно  обратиться в  Центр занятости. Здесь вам  помогут  освоить одну из  профессий, которую вы для себя изберете. Работа по  программе «Демография» осуществляется на портале «Госуслуги». Именно там участники программы  выбирают профиль своего переобучения, самостоятельно. Необходимо выбрать образовательную организацию, профиль обучения, его форму — очную или заочную. Далее подается заявка, которая рассматривается в трехдневный срок, после чего кандидата на обучение вызовут в Светлоярский ЦЗН на собеседование. Среди желающих переобучиться в Светлом Яре в много  женщин.  На данный момент в ЦЗН поданы заявки на освоение профессий: социальный работник, бухгалтерский учет, парикмахер, менеджер по работе с маркетплейсами, — рассказала Валентина Текучева.

Екатерина КОЧЕНКОВА, фото Юлии САФОНОВОЙ
Материал подготовлен в рамках проекта «Хотим все знать»