Как вырастить хороший урожай

0
292
views

В июне уже не просто высажены большинство плодоо-овощных культур, но и вовсю поспевают ягоды: клубника, черешня, тутовник. О том к каким секретам прибегают на приусадебных участках Светлого Яра, разбирался «Восход».
Юлия Постоева говорит, что в минувшем 2021 году урожай был хорош, особенно удался салат, который она не только использовала в готовке сама, но и раздавала знакомым. Она поделилась своими огородными рецептами:
-На первый взгляд в огороде не может быть никаких премудростей — полив и прополка, но тем не менее, у меня есть пара своих секретов, которые я применяю на грядках.
Если вы хотите получить хороший урожай капусты, почаще окучивайте землю у ее корней, чтобы у нее появлялись и росли дополнительные корни, улучшалось корневое питание.
Так же капуста любит аскорбиновую кислоту, ее можно подкармливать раствором аскорбинки 1 г и мочевины 60 г на 10 литров воды.
С защитой одного из любимых лакомств паразитов на огороде огурцами, я поступаю следующим образом: опрыскиваю их таким раствором — на 10 л воды — 1 стакан молока, 10 капель йода, 1 ст. ложку пищевой соды, половину бруска хозяйственного мыла.
Мыло я считаю один из лучших борцов с вредителями, а главное это экологичный «помощник». Раствором хозяйственного мыла я опрыскиваю и другие растения на своем участке.
Секретом моего роскошного салата является то, что я активно удобряю землю. Салат не любит химических удобрений, больше всего уважает навоз, которым я и снабжаю землю перед посадкой любимой зелени. Для того чтобы ваш салат чаще давал новые листья, после срезки его можно удобрить любым комплексным удобрением с высоким содержанием азота.

Ирина РОМАНОВА