«Олимпийская смена» в лагере «Чайка»

0
177
views

В детском оздоровительном лагере в разгаре — первая смена На берегу Волго-Донского канала в поселке «4-5»,
что означает между 4-м и 5-м шлюзами, расположен детский лагерь «Чайка», который действует с 1963 года.
«Чайка» помнит и пионерские галстуки, и вечерние костры, и тысячи спетых песен, и миллионы убитых комаров – всё это воспоминания детства у тех, кто когда-либо отдыхал в этом лагере.
Попав впервые в «Чайку», я невольно сравнивал все увиденное и услышанное со своим пионерским детством. Конечно, много нового, но и многое стало под запретом. Нет костров, нет дежурств на кухне, и с бытом стало, скажем прямо, гораздо лучше. Так что – знакомимся.
Экскурсию по «Чайке» для «Восхода» провела директор лагеря Маргарита Рушановна Триголос. Она показала жилые корпуса, где живут отряды, столовую, пляж, игровые зоны, скалодром. На пляже мы попали на занятие руководителя Красноармейского клуба туристов Владимира Ивановича Ионова. Он рас-сказывал о водном слаломе, основах безопасности на воде и возле нее. Владимир Иванович привез 4 каяка и байдарки. Его помощники показывали чудесные трюки в этих лодках: переворачивались, выныривали, и всё — под всеобщие крики одобрения и аплодисменты.
В лагере «Чайка» за лето будет 4 смены. Каждая смена длится 21 день.
Об организации детского отдыха рассказала заместитель директора лагеря по развитию Дарья Александровна Шарлаева. С 2013 года она работала здесь вожатой. После окончания филфака Волгоградского государственного социально-педагогического факультета в 2017 году Дарья Александровна пришла работать в лагерь, разрабатывая программы отдыха для современных детей. Можно заметить, насколько глубоко она погружена в программотворчество. Судите сами. Для четырех лагерных смен придуманы не только названия и концепции, но и легенды, чтобы завлечь детей в эти истории. Первая и четвертая смены – тематические, вторая и третья – профильные.
-Первая смена называется «В Олимпийской деревне». Легенда заключается в том, что знаменитый сыщик из Великобритании Шерлок Шмокс приезжает для расследования головокружительных успехов наших спортсменов во время Олимпийских Игр в Сочи. Каждый день будет идти это расследование, дети будут узнавать, что способствует успехам наших спортсменов, — рассказывает Дарья Александровна Шарлаева.
Залог интереса ребят – профессионализм организаторов.
В эту смену приехали дети со всего Светлоярского района с социальными сертификатами, то есть для их родителей путевки были бесплатными. В каждом из семи отрядов до 20 мальчиков и до 20 девочек, отряды собраны по возрастному лимиту. С ребятами всегда находятся воспитатели, вожатые и помощники вожатого. Есть и особенный отряд «имени Макаренко», где ребятам помогают социально адаптироваться.
Дарья Александровна продолжает рассказывать про будущие смены.
-Вторая и третья будут профильными: «Счастливы вместе» и «Тренды современности». Программа второй смены заняла первое место в областном прошлогоднем конкурсе методических программ. Современные тренды будут защищаться через диалог посредством искусства, литературы, ЗОЖ, спорта и СМИ. Четвертая смена будет называться «Город мастеров». Ребята погрузятся в ремесленничество средневековья и поборются за перспективы профессий будущего. В этой смене будет актуальной профориентация ребят по их способностям.
Мы уезжали из лагеря поздно, в сумерках, а отряды еще только возвращались с занятий. Скучать им тут не приходится!
Узнали мы у Дарьи Александровны и про то, о чем мечтается:
-Мы находимся пока на скромном содержании, многие наши корпуса построены давно. Нам хотелось бы, чтоб у нас был еще зимний корпус, тогда можно было бы планировать круглогодичную работу лагеря. Мы чувствуем постоянную поддержку районных властей и верим, что всё у нас получится.
Легко ли попасть в лагерь «Чайка»? Дорого ли обходятся такие путевки? Об этом говорит главный специалист отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского муниципального района Татьяна Александровна Савельева:
-В течение учебного года, начиная с сентября, мы принимали заявления от родителей. Было подано 435 заявлений, на настоящее время выдано 371 сертификат на бесплатный отдых по социальным программам. Практически около 400 сертификатов будет реализовано в этом году (при разнарядке 220 путевок). Это самый высокий показатель в нашем регионе, из 38 районов мы – на первом месте по оздоровлению детей.
С 31 марта 2022 года лагерь «Чайка» участвует в Федеральной программе стимулирования доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристической услуги.
Слово — заместителю главы Светлоярского муниципального района Татьяне Анатольевне Ряскиной:
-Мы постоянно занимаемся программами развития лагеря «Чайка». К нам поступают заявки из многих районов города и области, но наши ребята – в приоритете».

Александр СМИРНОВ