Надежные партнеры

0
147
views

Вопросы и проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства всегда злободневны, каждый сталкивается с ними. Как поступить, когда течет кровля или не убирается подъезд, что делать, если начисления в квитанции не соответствуют вашим затра-там. Эти и другие подобные ситуации требуют знания правил, которых не хватает почти всем. В продуктивном общении с коммунальными службами помогают общественные жилищные инспекторы.
В конце 2021 года в Светлоярском районе прошло обучение активистов в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России». Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
В проекте задействованы специалисты центра общественного контроля, Международной академии профессионального образования, региональной общественной инспекции и многочисленные добровольцы. У «выпускников» есть возможность профессионально и под руководством специалистов провести проверку в своём или соседнем доме, грамотно запросить документы в управляющей компании и правильно составить акт осмотра, получить консультацию у юристов и принять решение о дальнейшей защите своих прав.
-Сложность деятельности общественников заключается в том, что помимо собственных сил, времени, нужны знания, причем знания, которые постоянно нужно пополнять и обновлять, — говорит Светлана Евстратова – председатель ТОС «Вдохновение-С» в Светлом Яре. — Поэтому программа подготовки общественных жилищных инспекторов, семинары, возможность проконсультироваться, получить помощь в написании нужного заявления, обращения – всю работу, организуемую в рамках реализации проекта общественных жилищных инспекторов, считаю важным и нужным делом. В своей практике, по обращениям жителей нашего ТОС, удается правильно общаться с управляющей компанией, на законных основаниях требовать выполнения наших запросов. Очень важно, я всегда могу проконсультироваться с экспертами – организаторами нашего обучения. Они поддерживают нас по любым вопросам.
Организатор программы подготовки и сертификации жилищных инспекторов Михаил Фетисов, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, отметил:
-Реализация программы в рамках проекта-победителя конкурсного отбора Фонда президентских грантов не заканчивается по завершении курса обучения. Мы в любой момент можем дать ответы по волнующим жителей проблемам. Как показали занятия, в формате онлайн-приемной по вопросам ЖКХ, собственники в многоквартирном жилом фонде в Светлоярском районе имеют множество вопросов. На большинство из них общественные инспекторы получили ответы. Но, как показывает практика, ситуации меняются, возникают новые. Поэтому мы не теряем связи с общественностью, готовы взаимодействовать.
Эффективность деятельности общественных жилищных инспекторов доказано временем. Этот институт действует с 2016 года. Вместе с опытным юристом общественники получают основы жилищного законодательства, главные принципы жилищного права, формы собственности жилищного фонда, темы порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также организации проведения капитального ремонта и особенностей осуществления госжилнадзора и муниципального контроля в Волгоградской области. Особое внимание уделяется вопросам работы аварийно-диспетчерских служб.
-Обучение дало нашим общественникам много знаний и помогло разобраться в сложных вопросах, — рассказала уполномоченный по ТОС главы Светлоярского района Елена Бутенко. – Полученную информацию будут применять в нашей дальнейшей работе. Соответственно, и общение с управляющими компаниями выходит на новый уровень, на более компетентный разговор, основанный на правовых актах и юридически грамотных требованиях. Если возникнут затруднения, эксперты Региональной общественной инспекции всегда готовы прийти нам на помощь.
Некоторые участники проекта делятся своими размышлениями о своей общественной деятельности в рубрике «Живые истории» на сайте инспекции. Вот одно из таких наблюдений:
«Нашим жителям, конечно, не хватает единения и сплоченности в решении вопросов управления своим домом. Все мы разные, зачастую готовые обвинить друг друга, а не поддержать. Этот вопрос тоже в поле зрения Региональной общественной инспекции: на приемах, семинарах, совещаниях нам всегда говорят, что в первую очередь собственники отвечают за порядок в доме и за техническое состояние дома. В рамках исполнения этой обязанности они нанимают специалистов – управляющую организацию и на основании договора управления (главный документ, определяющий условия взаимоотношений между собственниками дома и управляющей организацией!) выстраивают работу по управлению своим домом. К сожалению, многие собственники никогда не видели свой договор управления, не говоря уже о том, чтобы принимали участие в его обсуждении при принятии.
Поэтому, уважаемые граждане – жители многоквартирных домов! Если у вас в доме есть совет дома, председатель совета дома, просто активные собственники, вникающие в проблемы управления общим имуществом, постарайтесь тоже вникнуть в эти проблемы и поддержать активистов дома. Вы живете в одном доме, и в равной степени должны заботиться о благоприятных условиях проживания в нем. У нас, собственников жилья, есть надежные партнеры и помощники. Главное, что в сложных вопросах ЖКХ вам могут оказать реальную консультационную, информационную и юридическую поддержку».

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ
Материал подготовлен в рамках проекта «Базовый элемент»