На дальней станции сойду

0
220
views

Сегодня наша рубрика рассказывает об ансамбле «Беседа» из поселка при станции Чапурники

ДИРЕКТОР КЛУБА НА СТ. ЧАПУРНИКИ ТАТЬЯНА ГРЕЧИШНИКОВА

Мы отправились в гости на станцию Чапурники, чтобы узнать историю создания ансамбля из первых рук, познакомиться с условиями их работы, заглянуть в творческую лабораторию.
Сначала мы зашли в библиотеку, где гостей встретила Надежда Николаевна Иванова. Она работает библиотекарем уже много лет. Сюда заходят читатели разных возрастов: от школьников — до пенсионеров. Поселковая библиотека может претендовать на звание самой компактной библиотеки района, хотя в ее фондах числится 12 тысяч единиц хранения.
Надежда Николаевна была радушна. Она рассказала о своей судьбе, как стала работать в поселковом клубе сразу после школы в 1975 году, как училась заочно в училище, получив специальность режиссера массовых мероприятий.
А в 1970-е годы в клубе появился свой вокально-инструментальный ансамбль, была создана агитбригада, которая ездила с концертами по полевым станам. ВИА собрал местных ребят с самодельными инструментами. Благодаря помощи начальника работающей в окрестностях поселка геологической партии Михаила Михайловича Полякова в клубе появилась настоящая аппаратура. Проходили дискотеки и поселковые праздники.
Мы с Надеждой Николаевной листаем фотоальбомы и слушаем ее рассказ про первый вокальный коллектив «Надежда», в котором пели тогда 11 женщин под аккомпанемент баяниста Евгения Павловича Королькова. В 2005 году им сшили сценические костюмы благодаря помощи депутата Владимира Викторовича Сердюкова. С 2010 года Надежда Николаевна стала работать библиотекарем, а руководить клубом пришла Татьяна Валентиновна Гречишникова.
В настоящее время и сельский клуб, и библиотека, и почта находятся в одном здании. Поэтому нашим следующим собеседником стала Татьяна Валентиновна. Мы с удовольствием рассматривали уютный зал, где проходят выступления уже нового вокального коллектива под названием «Беседа». Некоторое время с ансамблем занимался баянист Валерий Георгиевич Путиловский. Теперь у ансамбля новый музыкальный и художественный руководитель Алина Викторовна Яковлева.
Татьяна Валентиновна рассказала о каждом члене коллектива, причем начала с самой преданной артистки, выступавшей и в «Надежде», и в современной «Беседе». Надежда Ивановна Верцинская в свои почтенные 85 лет радует своим пением любителей песни, у нее красивый голос. Остались в ансамбле самые верные любители русской песни, для кого петь, как дышать. Сейчас их шестеро: Нина Грицаева, Галина Станина, Галина Бачева, Тамара Полякова, Ирина Котлярова и Надежда Ивановна Верцинская. «Пандемия унесла жизнь самой жизнерадостной участницы коллектива, нам очень не хватает Галины Хорошуновой, но мы выжили, и будем петь, -говорят «беседушки». Татьяна Валентиновна пригласила участников вокального ансамбля в свой танцевальный коллектив «Ягода», и большинство из них с удовольствием еще и танцуют. В сельском клубе она ведет 3 танцевальных коллектива, 2 вокальных и 1 театральный. В них участвуют дети от 8 до 16 лет. В скором времени возобновится набор детей с 5 лет в эти коллективы. Что это значит для поселка? Ответ мы получили на… почте. Оператор почтового отделения Ирина Федоровна Небыкова водит в клуб своих внучек, и была очень рада высказать добрые слова руководителю клуба за возможность приобщить детишек к культуре.
Татьяна Гречишникова считает занятия с детьми очень важными: «Они однозначно вырастают более образованными и развитыми».
-Я живу во многом своей работой, которую очень люблю. По образованию я режиссер-постановщик мероприятий и праздников, окончила Оренбургское культпросветучилище, а 4 года назад – Волгоградский государственный институт культуры и искусства. И учиться готова всегда, потому что жизнь не стоит на месте. Что нас ждет впереди? Новые выступления, новые костюмы, ждем новых любителей песни и танцев. Мы постоянно чувствуем помощь со стороны поселковой администрации, ДК и нашего депутата Татьяны Николаевны Ирхиной, — говорит Татьяна Валентиновна.
Председатель Совета вете-ранов поселка при станции Ча-пурники Татьяна Ивановна Банит высказалась очень образно: «Вокальная группа нужна для нашего поселка как живое воплощение сохранения духовных ценностей нашего общества. Воспитание молодого поколения не обходится без песен о Родине, воодушевля-ющих военных песен. Наши песни должны стать эстафетной палочкой для молодых».

Александр СМИРНОВ
Фото автора и Юлии САФОНОВОЙ