В центре внимания – ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ

0
177
views

В Светлом Яре региональный комитет культуры совместно с Волгоградским областным центром народного творчества провел областную творческую лабораторию для руководителей органов управления в сфере культуры районов и городских округов

Тема творческой учебы — «Современные творческие процессы в культурно-досуговой деятельности». В
мероприятии, которое прошло на базе Светлоярского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания, приняли участие 27 представителей муниципальных образований региона.
Темы тренингов, в форме которых была построена работа лаборатории, направлены на повышение компетентности в вопросах межкультурного взаимодействия, создания и реализации социально значимых творческих проектов. Квест-игра позволила присутствовавшим вспомнить начало своего профессионального пути — от специалиста учреждения культуры до руководителя в сфере культуры муниципального образования. Наряду с известными формами взаимодействия и обмена информацией, как, к примеру — конференция, специалистов познакомили и с новыми форматами проведения деловых встреч. Участникам лаборатории было предложено в ходе квест-игры пройти ряд шагов по формированию идеального мероприятия. Команды, образованные в процессе игры, успешно прошли все этапы: определение концепции, время и место проведения, тайминг и распределение обязанностей в команде, правильное планирование бюджета мероприятия.
Разработанные специалистами Волгоградского областного центра народного творчества программы творческих лабораторий для руководителей сферы культуры ставят задачи по развитию управленческого характера. Совместно с директорами и методистами районных культурно-досуговых учреждений подобные учебные мероприятия проводятся и для работников сельских домов куль-туры и клубов, музыкальных школ, библиотек, районных музеев.
Проработка профессиональных компетенций как руководителей в сфере культуры, так и творческих работников является постоянным приоритетом работы для регионального комитета культуры. Широко используются и возможности регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», в рамках которого только с января по май 2022 года 312 специалистов учреждений культуры уже повысили квалификацию на базе ведущих вузов страны. Всего же в 2022 году обучение пройдут 565 работников учреждений культуры региона. А в период с 2019 по 2021 годы курсы повышения квалификации в рамках ре-регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» прошли 1115 работников учреждений культуры Волгоградской области.

Стоит отметить, что участники творческой лаборатории также смогли лично оценить эффективность реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». После тренингов они посетили с экскурсией в рабочем поселке Светлый Яр отремонтированную в рамках нацпроекта «Культура» школу искусств. В 2021 году школа получила не только новое здание, но также благоустроенную территорию с интересными тематическими арт-объектами, летнюю сцену для проведения мероприятий на свежем воздухе и зимний сад для организации художественных выставок учащихся школы.
Из трех детских школ искусств региона, модернизированных в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в минувшем году самым крупным проектом стал капитальный ремонт Светлоярской школы искусств. На него было направлено 40 миллионов рублей.
-Если сейчас в нашей школе занимаются 300 воспитанников, — рассказала директор Светлоярской ДШИ Лилия Зверева, — то в перспективе — мы уверены — количество желающих заниматься творчеством значительно возрастет. Мы с удовольствием используем наше новое пространство. Особенно — открытую сцену. В День защиты детей здесь разместилась выставка работ обучающихся художественного отделения, а ко Дню Петра и Февронии мы готовим проведение мастер-класса «Открытка к празднику»».
Напомним, работа по созданию современных условий в городских и районных учреждениях культуры проводится в Волгоградской области на системной основе с 2014 года. Внимание уделяется музеям и театрам, ДК и ДШИ, районным кинозалам. Модернизируются также библиотеки — на их площадке открываются учреждения модельного стандарта; в районы области поступают автоклубы — их потенциал будет направлен на развитие гастрольной деятельности местных творческих и ведущих региональных коллективов.