Светлоярский «Глобус» — маленький театр

0
352
views

В Светлом Яре прошел спектакль по повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»

Театр книги появился в Светлоярской Центральной библиотеке в 2014 году. Автором этого проекта стала заведующая отделом методико-библиографической работы и комплектования библиотек района Галина Геннадьевна Воловикова.

Она является художественным руководителем, режиссером и сценаристом молодежного театра книги «Глобус». Коллеги всячески помогают ей, шьют костюмы, подбирают музыкальное сопровождение, создают декорации. Театр не просто однажды возник, а в течение восьми лет каждый год создается вновь: приходят новые школьники, ставятся новые постановки.
После состоявшейся 15 апреля премьеры у нас возник небольшой спор, сколько уже было таких постановок? Перечисляли авторов: Шекспир, Островский, Фонвизин, Грибоедов, Некрасов, Есенин… Галина Геннадьевна уточнила: «Это пятнадцатая постановка». Концепция театра книги – ставить спектакли только по классическим отечественным и зарубежным произведениям. Раньше были спектакли по произведениям советских писателей: Максима Фадеева, Александра Твардовского, Бориса Васильева, Леонида Филатова.
Галина Геннадьевна поясняет: «Мы решили к 100-летию пионерской организации поставить спектакль по повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Всегда исходим из состава исполнителей. Сейчас пришли ребята, из которых сама собой собралась «команда». Все, кто учились в советской школе, знают это произведение. В современной школе Гайдара не проходят. Мы два месяца репетировали, готовились. Нашим детям не все было понятно, мы терпеливо объясняли, ведь и сами играли в детстве в эту игру».
На премьеру в библиотеке собрались родители артистов, а также учащиеся восьмых классов школы № 1. Галина Геннадьевна Воловикова рассказала всем о необычной судьбе писателя Аркадия Гайдара.

Его настоящая фамилия была Голиков, юность пришлась на Гражданскую войну. Гайдару не было и 18 лет, когда он был назначен командиром полка. После ранения и неудачного падения с лошади Гайдара демобилизовали.
Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта Гайдар попал в партизанский отряд. В отряде был пулемётчиком. 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб в Черкасской области Украины.
Произведения Гайдара сразу стали известны на всю страну, дети зачитывались его рассказами, многие из которых печатала «Пионерская правда». Галина Геннадьевна рассказала всем присутствовавшим про повесть «Тимур и его команда».Сначала она называлась «Дункан и его команда» с главным героем Вовкой Дунканом. Как мы помним, «Дункан» — это название корабля из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», которым зачитывалась вся советская детвора. Друзья Вовки Дункана тайно помогали семьям погибших в годы войны: кололи дрова, приносили им воду. Однако в редакции «Пионерской правды» посоветовали Гайдару изменить имя главного героя. Автор прислушался, и в честь своего сына назвал главного героя Тимуром. В предвоенные годы в стране появилось массовое «тимуровское движение», в котором участвовало больше двух миллионов школьников. После войны это движение продолжило свои добрые дела.
И вот – представление. Среди юных артистов есть один взрослый, постоянный участник всех постановок – Алексей Беляк. Главную роль сыграл Сергей Халяпин. Давно забытые пионерские галстуки перенесли нас в советскую эпоху. Мне очень понравилось, как играли девочки.
И вообще все артисты очень старались – от второклассника Романа Текучёва до студента техникума Алексея Глущенко. Назову остальных участников спектакля, все они – учащиеся Светлоярской школы № 2: Никита Мананков, Роман Балашов, Виктория Литвинова, Павел Лузанчук, Алиса Тарцан, Лиза Пасичка, Виктория Орешкина, Артем Гурьянов, Сергей Саенко. Галина Геннадьевна подвела итог: «Может, кое-что не очень получилось из-за волнения, но все – молодцы».
Вера Сергеевна Гурина, учитель Светлоярской школы № 1, отметила: «Мои ученики смотрели спектакль с юмором, не совсем понимая то, что происходит на сцене. Увы, наши дети давно уже живут в другой реальности».
Я согласен с Верой Сергеевной, что дети стали другими. Наши юные актеры очень старались показать другую жизнь. Пусть у них это желание участвовать в постановках театра книги «Глобус» не пропадает. Свои первые в жизни аплодисменты они заслужили.

Александр СМИРНОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ