ЕГЭ не за горами

0
385
views

Весна — это не только яркое солнышко, зеленая травка и птичий гомон за окном. Для выпускников старших классов всё ближе и ближе становятся экзамены. Стоит ли бояться страшной аббревиатуры ЕГЭ и как готовятся к нему учащиеся 10-11 классов, узнал корреспондент «Восхода».

Проба пера

Не так давно, на минувших весенних каникулах, администрация средней школы № 2 имени Ф.Ф Плужникова организовала пробные экзамены ЕГЭ и ОГЭ по математике и русскому языку. Учащимся обеспечили полное погружение в атмосферу единого госэкзамена: бланки ответов, КИМы, черные гелевые ручки, четко установленное время, бдительные глаза наблюдателей.

А родителям слабо?

Позже состоялся «родительский» ЕГЭ по математике.

-Школа хотела, чтобы родители поняли, что такое ЕГЭ, почувствовали себя на экзамене, смогли донести до детей суть важности происходящего. Экзамен посетили 10 человек. Результатом проведенных испытаний остались довольны и экзаменуемые, и администрация школы, — рассказала организатор пункта проведения экзамена Светлана Альбертовна Акимова.

У каждого свой рецепт

Не за горами и настоящие экзамены. И к ним важно качественно подготовиться. Для того, чтобы узнать, как же готовятся к ЕГЭ юные светлоярцы, «Восход» провел опрос среди учеников 10-11-х классов.
В 11-х классах школы № 2 обучаются 35 человек. Около 20 из них пользуются услугами репетиторов. После репетиторства одним из самых популярных способов подготовки являются онлайн-курсы, к которым прибегает примерно половина опрошенных — 15 человек.
Не теряют позиций и обычные курсы по подготовке к ЕГЭ на базе школы или вуза. Самостоятельную подготовку в качестве способа указали более 10 учащихся. Однако чаще всего выпускники сочетают несколько способов подготовки к экзамену — самообразование, репетиторство и онлайн-курсы.
Опыт старших товарищей учитывают и 10-классники, большинство из которых уже начали готовиться с помощью репетитора или самостоятельно. Некоторые из опрошенных учеников 10 и 11 классов начали подготовку к ЕГЭ сразу же после окончания 9 класса, а кто-то осознал важность предстоящего экзамена лишь недавно.

Кто куда

Интересен и выбор профессий среди учащихся старших классов. Лидерскую позицию занимает медицина во всех ее проявлениях: стоматология, хирургия, лечебное дело. Затем идут юридические специальности. О серьезных намерениях говорят мечты о должностях прокурора, судмедэксперта. Много в Светлом Яре и творческих подростков, грезящих о карьере в музыке, живописи, кино. Пусть все мечты наших выпускников сбудутся!

Ирина РОМАНОВА
фото Юлии Сафоновой