Танцуют все!

0
442
views

Хореографический образцовый ансамбль «Вдохновение» выступает на сцене уже почти 20 лет

В редакцию обратилась   Людмила Николаевна Иванкова  из поселка Кирова и попросила рассказать на страницах газеты о танцевальном ансамбле «Вдохновение». Как ни странно, в тот же день на производственном совещании в редакции мы взяли курс на освещение творческой жизни района. Решено было на наших страницах описывать жизнь коллективов из разных домов культуры. Поэтому на следующий день я был уже в поселке Кирова.

В уютном Доме культуры меня встретила художественный руководитель Людмила Николаевна Иванкова. Я помню Кировский ДК несколько лет назад. Тогда не везде было отопление, я почему-то запомнил его темным и необжитым. Сейчас было совсем другое дело. Светло, тепло, в танцевальном зале – большие зеркала, станки для занятий, прекрасный паркет. Словно птички, вспорхнули в зал девчушки младшей танцевальной группы, сели на теплый паркет и стали одеваться после занятия. «Тише, непоседы!» — успокоила их Людмила Николаевна и чуть позже вывела на улицу, проводила к школе. Тем временем я познакомился с хореографом Натальей Ивановной Хворостовой. Когда вернулась Людмила Николаевна, я узнал об истории коллектива:

-Двадцать лет назад у нас появился детский танцевальный коллектив «Кировские звездочки», которым почти три года руководила Наталья Ивановна, работая совершенно бесплатно. Руководство Дома культуры и поселения нашли возможность предложить ей официальную работу хореографа. Тогда наш танцевальный коллектив стал «Вдохновением». Через него прошли многие десятки ребят, причем принимали в него всех желающих. Правда, потом из него сами уходили те, у кого были проблемы с ритмом или другие особенности.

-Мы им ставили упрощенные номера, ведь приходя в коллектив, они видели себя в будущем на сцене, — дополнила Наталья Ивановна. – Их мечта сбывалась, и они прощались с коллективом с легким сердцем.

Людмила Николаевна продолжила:

-Теперь у нас существует образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение», в котором танцуют 11 девочек. Кроме них, еще есть ансамбль-спутник «Непоседы» с ребятами, которые станут вскоре заменой основному составу. Есть еще подготовишки «Забавушка», с которыми проводятся занятия по обучению азам танцевального искусства. Мы к каждому выступлению готовим новый танец! Наталья Ивановна – большая придумщица. К военным праздникам готовим танцы на патриотические темы, к другим – народные. Мы не признаем современных «трясучек». Если нас приглашают, предлагая показать 2-3 танца, мы обязательно, помимо «Вдохновения», показываем ансамбль-спутник «Непоседы».

Я интересуюсь не только музыкальным сопровождением, но и сценическими костюмами. Их у «Вдохновения» 12 комплектов.

-С музыкой сейчас уже проблем нет, интернет все упростил. А вот костюмы нам помогает создавать замечательная швея Елена Еремеева. Ее внучка танцует в нашем ансамбле уже 9 лет, мы только обеспечиваем ее тканями. Елена — чудесный мастер! Ткани  нам закупает администрация. Потому что наш ансамбль давно стал визитной карточкой поселка Кирова.

Наталья Ивановна рассказывает, что за последние 20 лет она пробовала работать в других местах, но прикипела к Кировскому ДК:

-Дети сейчас стали немного другими, у них меньше блеска в глазах, поэтому работать с ними становится все труднее. Если раньше девочки у нас танцевали с 1-го по 11-й классы, то теперь максимум до 9-го, даже до 6-7-го. Мы пробовали привлекать и мальчиков, но ничего с ними не получилось, для них было как-то непрестижно в глазах сверстников заниматься танцами. Скоро нам предстоит снова защищать свое звание «образцового танцевального коллектива», готовим программу из четырех номеров.

Людмила Николаевна добавляет:

-Из-за пандемии мы «засиделись» без выступлений, душа требует выхода, ребята соскучились по зрителям. Когда много зрителей-земляков, это их вдохновляет. Без нашего ансамбля не проходит ни одного праздника – 8 Марта, День села, не говоря про все государственные даты. Летомвыступали на Сабантуе.  У нас существует тесное сотрудничество со школой. Мы помогаем организовывать и проводить модные сейчас флэшмобы, в которых участвуют многие ученики с первого по четвертый классы. Во-первых, большинство из них прошли «школу» нашего коллектива, и им привычны все танцевальные движения. Во-вторых, такое сотрудничество помогает другим узнать больше о нашем коллективе.

Рассказ о творческом тандеме Людмилы Николаевны Иванковой и Натальи Ивановны Хворостовой дополняет директор Дома культуры «Мечта» Сергей Николаевич ТЕТЕРЯТНИКОВ:

-Три года назад наш коллектив «Вдохновение» был на пике творческого подъема. Но сказалась смена поколений почти на 100%, и многое приходится делать сначала. Тем не менее, Наталья Ивановна вкладывает всю душу в новый состав, и наши «звездочки» снова на подъеме. Она заслуживает всяческого уважения за свою работу, всегда дает выдающийся результат, и за это ее очень уважают. Даже в условиях пандемии девчонки из «Вдохновения» участвовали в областном онлайн-конкурсе в Жирновске и завоевали призовое место. Да что говорить, лучше их смотреть! Все девочки – наши, кировские. У них видны искорки в глазах, значит, руководитель коллектива их правильно стимулирует. Мы с руководством поселения стараемся им помогать во всем. Обеспечиваем материалами для костюмов, предоставляем транспорт. Отремонтировали сцену, заменили покрытие. Скоро в танцевальном зале будут установлены дополнительные зеркала и танцевальные станки. Мы ждем от наших девчонок новых успешных выступлений, новых танцев.

Заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре, спорту и туризму администрации Светлоярского муниципального района Галина Николаевна БУНИНА сказала, что знает Наталью Ивановну Хворостову уже тридцать лет и совсем не удивляется ее успехам с детьми, потому что она настоящий профессионал, а ансамбль «Вдохновение» — один из лучших  творческих самодеятельных коллективов в нашем районе.

Александр СМИРНОВ
Фото — из архива танцевального ансамбля «Вдохновение»