В Волгоградской области нет дефицита бесплатных лекарств от COVID-19

0
319
views

Администрация волгоградской поликлиники пояснила ситуацию, связанную с лекарственным обеспечением пациента.

Новость об отказе в выдаче бесплатных лекарств пенсионеру с положительным тестом на COVID-19 появилась в региональных СМИ в среду, 27 октября. Сообщалось, что волгоградец обратился за медицинской помощью в поликлинику № 4, положенные ему бесплатные препараты в учреждении якобы не выдали и предложили купить их за свой счет.

«Волгоградская правда.ру» обратилась за комментарием в региональный комитет здравоохранения. В ведомстве сообщили, что накануне при посещении пациентки с коронавирусом к медработнику обратился ее супруг с вопросом о результатах ее ПЦР-теста. Медработник позвонил в поликлинику и выяснил, что мужчина пациентки также болен COVID-19.

− Семье выданы лекарственные средства на ближайшие дни, в том числе противовирусные, антикоагулянты и антибиотики, − рассказали в облздраве. − Пациенты уведомлены, что лечение может корректироваться в зависимости от течения заболевания, в этом случае лекарственные препараты будут довыданы либо заменены.

Дефицита лекарств от коронавируса в Волгоградской области нет, препараты выдают в том числе пациентам, которые лечатся на дому. В регион регулярно поступают партии препаратов, закупленных для лечения COVID-19. Все они оперативно распределяются между медучреждениями.

Медики напоминают, что все лекарственные средства подбираются для пациентов индивидуально. Что касается отдельных случаев обращений пациентов, то все они проверяются для последующего принятия решения.