Погубил зеленый змий

0
447
views

«Восход» рассказывает своим читателям о происшествиях в Светлоярском районе. Официальная информация предоставлена следственным отделом по Светлоярскому району СУ СК РФ по Волгоградской области. Оба случая объединяет пагубная мужская любовь к спиртному. И эта любовь – верный и первый шаг к смерти. Однако составы преступлений отсутствуют.
Имена реальных фигурантов происшествий и места действия изменены в соответствии с законодательством.

Волга не любит пьяных

Слова, вынесенные в заголовок, наверное, известны многим. Но всем хватившим лишку порой невдомек, что лучше не лезть в воду: ведь море, как и река, в этом состоянии делается по колено. Так случилось с 34-летним безработным жителем одного из поселений района. Праздный выпивоха не рассчитал действие этила, и Волга в считанные минуты унесла жизнь мужчины.
Гражданин Сидоров, как следует из материалов дела, «нигде не работал, перебивался случайными заработками и часто употреблял спиртное, однако при всем этом был добрым и отзывчивым» — так его охарактеризовал брат в ходе допроса.
Трагедия произошла совсем недавно – 25 июня. В тот день утром Сидоров вместе с собутыльником Петровым приобрели ни много ни мало три бутылки водки объемом 0,5 литра и принялись употреблять «огненную воду» на затоне.
Около 18.00, опустошив запасы спиртного, Сидоров с Петровым отправились к берегу – искупаться. Односельчанам на пляже они шутя объявили: «Мы играем в дайвинг, смотрите, кто дольше продержится под водой!».
В итоге пьяная выходка стоила одному из них жизни.
Сидоров зашел в воду и нырнул. Через 40 метров от берега очевидцы мельком заметили спину и затылок Сидорова, и больше нетрезвого «дайвера» никто не видел. Спустя время, уже 26 июня, его тело обнаружили в 40 метрах от берега.
Смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой в результате утопления. Важно, что телесных повреждений на теле утопленника обнаружено не было.
Петров, пошатываясь от выпитого, наблюдал за товарищем с берега и так и не попал в воду, что, возможно, спасло ему жизнь. Петрова не пустили в реку очевидцы, справедливо заметив, что последний перебрал.

Загульный родственник

31 мая в региональное бюро судмедэкспертизы доставили труп 34-летнего гражданина Гуляева. Эксперты установили: смерть наступила в результате разрыва селезенки и последующего внутреннего кровотечения. Следователи СО по Светлоярскому району установили все обстоятельства смерти Гуляева.
Выяснилось, что ПМЖ безработного Гуляева – курортный городок Анапа. Он прибыл в наш регион 17 мая по личным делам и временно (аккурат до дня своей смерти – 31 мая – прим. авт.) остановился у своего дяди Иванова Г. в одном из поселков района.
Сразу же по приезде Гуляев, что называется, «загулял»: ушел в длительный запой, и, будучи пьяным (по рассказам очевидцев), терял над собой контроль: постоянно бился головой об окружающие предметы, мог заснуть прямо на улице, во дворе. При этом, как следует из свидетельских показаний, Гуляев ни с кем не вступал в конфликты и до приезда к родственникам не пил в течение целого года.
В гостях он существовал мирно, хоть и не очень здравомысляще. Загулявшего родственника дядя определил в летнюю кухню, чтобы нетрезвые выходки последнего как можно меньше наблюдали родственники.
25 мая у Гуляева случился приступ «эпилепсии», от которого он упал и ударился об асфальт.
Кроме того, дядя запирал калитку на замок, чтобы племянник вновь не «надрался», но Гуляева это не останавливало: он спокойно перелезал через забор на пути к спирту.
31 мая, вновь минуя забор, Гуляев не удержался и упал на асфальт, в результате чего потерял сознание.
Сердобольный дядя пришел на помощь загульному родственнику: помог встать и отвел в летнюю кухню. Вечером этого же дня Иванов обнаружил Гуляева в летней кухне без признаков жизни: пульс уже не прощупывался, он был мертв.
В итоге, как указано выше, смерть Гуляева наступила в результате разрыва селезенки и внутреннего кровоизлияния. Телесных повреждений на теле мужчины обнаружено не было: у него остались двое детей, с которыми он не жил, будучи разведенным, и которым выплачивал алименты.