Агрострахование и не только

0
456
views

Делегация Светлоярского района приняла участие в работе «Агрофорума-2021», который проходил на площадке «Экспоцентра». Здесь собралось более 500 представителей передовых предприятий АПК и фермерских хозяйств региона.
Мероприятие объединило представителей более 40 компаний-партнеров из 12 регионов России. Новейшие образцы сельхозтехники и оборудования, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена сельскохозяйственных культур – все это и многое другое представили специалисты в преддверии нового сельскохозяйственного года.
В рамках деловой программы работали дискуссионные площадки по вопросам развития АПК Волгоградской области, применения удобрений, использования механизмов господдержки и агрострахования.
Отметим, что сельхозтоваропроизводители Светлоярского района — одни из лидеров в регионе по активности использования инструментов агрострахования. Наши хлеборобы и овощеводы работают в зоне рискованного земледелия, и страхование полей является действенной формой поддержки малого бизнеса. В дискуссии по развитию агрострахования принял участие глава крестьянско-фермерского хозяйства из Наримановского поселения Сергей Думбров. Фермер высказал предложения, что нужно сделать для улучшения работы экспертных организаций и рассказал, с какими проблемами сталкивается на практике.

«Агрофорум» проходит перед массовым стартом посевной кампании. При губернаторе Волгоградской области уже действует оперативный штаб по весенне-полевым работам, при комитете сельского хозяйства работает группа экспертов, которая в онлайн-режиме отслеживает вопросы вегетации растений и выдает практические рекомендации, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.
Осенью прошлого года под урожай 2021-го в Волгоградской области сформирован самый большой за всю историю региона клин озимых — свыше 1,630 млн га. По словам заместителя губернатора, несмотря на засушливую осень и зимние перепады температуры, озимые культуры в неплохом состоянии: исходя из метода вырубки монолитов, порядка 95% посевов — живые.

(Использована информация volgograd.ru)