«Солдат вернулся домой»

0
529
views

Работа поисковых отрядов в нашей стране окутана ореолом романтики, патриотизма и героизма. Все они заражены вирусом под названием «За державу обидно». И ищут павших бойцов не за страх, а за совесть.
Наша Родина, в лихую годину призывая мужчин под ружье, ДОЛЖНА была в случае их смерти сказать их родным: ГДЕ, КАК, КОГДА и КАК похоронен защитник Отчизны. Но во время Великой Отечественной войны этого не случалось. И мы до сих пор ломаем копья, сколько же наших защитников полегло, чтобы приблизить Победу.
Российский феномен – поисковые отряды, состоящие из добровольцев, несут всю тяжесть ответственности, которую должна нести Родина за погибших солдат. Они ищут их останки. Искать-то начали практически сразу после войны, но лишь в последние лет двадцать-тридцать это движение выкристаллизовалось в нынешнее сообщество поисковиков. Им за Родину не обидно, они и есть Родина в глазах родных павших воинов.
В Волгоградской области существуют несколько поисковых объединений: более 20 лет существующее Волгоградское региональное молодежное объединение «Поиск», волгоградское отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России», межрегиональное общественное поисковое объединение «Наследие» и некоторые другие. В каждое из них входят десятки поисковых отрядов.
В 2020 году, даже при сложной эпидемиологической обстановке, некоторые отряды продолжали нести свою службу. Поисковый отряд «Комсомолец» (райцентр Октябрьский), входящий сейчас в объединение «Наследие», нашел останки 8 наших воинов на территории Светлоярского района,недалеко от поселка Краснопартизанский. Два солдата были с медальонами, один из которых удалось прочитать: красноармеец Алиев Али Молла-оглы, 1922 года рождения, уроженец Азербайджанская ССР, дер. Гюлюк. Призван Кахским РВК. Эти данные удалось прочитать и установить в размещенной в интернете базе данные погибших воинов «ОБД Мемориал».
Я связался с командиром поискового отряда Анатолием Павловичем Наводкиным. Отряд существует уже 20 лет, является одним из самых старейших в Волгоградской области, ими найдены останки сотен наших защитников, установлены имена и судьбы десятков солдат. Анатолий Павлович рассказал, что в балке за Краснопартизанским были найдены наши бойцы: 6 июня – 4 человека, 18 октября – 1 человек, 15 ноября – 3 человека, среди них был и красноармеец Алиев.
Данные о нем были переданы в объединение «Наследие», где розыском родственников бойцов занимается Анастасия Соловьева. Она разместила публикации в соц. сетях, очень скоро нашла правнука нашего бойца, но все же стали искать более взрослых родственников. И вот удача! Откликнулся его внук Алиев Аллахверди Кумащ оглы.
Как рассказал мне руководитель поискового объединения «Наследие» Денис Сергеевич Соловьев, родные нашего бойца очень обрадовались такой вести, согласились забрать его останки на родину, чтобы похоронить рядом с родителями. Правда, пока границы закрыты, они будут ждать.
Самый волнительный момент в жизни поисковиков бывает, когда находят родных найденных бойцов. Я это по себе знаю, когда нашел и привез внуков погибшего солдата, увидел слезы на их глазах перед братской могилой, где похоронен их дед, — я понял, что не брошу это дело.
80 лет солдат числился пропавшим без вести, то есть его судьба была неизвестна – то ли попал в плен и там сгинул, то ли лежит где-то безымянным в братской могиле, то ли просто его еще не нашли, и прикопан он где-то в степи на юге или лежит в болоте на севере нашей необъятной страны.
Когда судьба бойца проясняется, находят его родственников, поисковики говорят в таких случаях: «Солдат вернулся домой!», и нет никакой награды на свете ценнее этого.

Материалы полосы подгоготовил
Александр Смирнов